Новые книги


Швейцарские банки изнутри. Неожиданная трансформация мирового финансового бренда

Швейцарские банки изнутри

(Inside Swiss Banking: The Sudden and Seismic Transformation of a Global Financial Brand)

Бит Гулдиманн

© Beat J. Guldimann, 2009. 236 c.

В январе 1997 г. Кристоф Мейли, ночной охранник известного швейцарского банка, случайно обнаружил мусорные баки, набитые банковскими документами времен Второй мировой войны. Приготовленные к уничтожению бумаги выступили уликами в иске правительства США к банку UBS о возвращении средств, принадлежавших жертвам нацизма. Cудебное дело привлекло внимание всего мира к швейцарским банкам и их знаменитому принципу тайны вклада. Сегодня эти крупнейшие в мире финансовые компании по управлению частным капиталом вынуждены отстаивать свою историческую традицию, которая всего несколько десятилетий назад была основой их существования.

Книга Бита Гулдиманна «Швейцарские банки изнутри» рассказывает об истории, пожалуй, одного из самых популярных финансовых брендов. С конца XIX в. Швейцария стала уделять особое внимание законодательно закрепленным принципам личной свободы и финансовой безопасности. Ее репутация как страны с надежной банковской системой укреплялась по мере того, как в швейцарские банки обращались все новые поколения состоятельных людей всего мира. Тайна вклада и особенности налогового законодательства Швейцарии привлекают не только респектабельных клиентов, но и личностей с сомнительными намерениями. После скандала 1986 г., связанного со счетами филиппинского диктатора Фердинанда Маркоса, политические деятели причисляются банками к категории клиентов, которая требует особого внимания и осторожности.

Согласно швейцарским законам, уклонение от уплаты налогов не является преступлением. Поэтому до 2009 г. швейцарские власти не обязаны были раскрывать данные о вкладах судебным органам других стран. Но после того, как США предъявили обвинения сотруднику банка UBS Брэдли Биркенфелду в пособничестве американскому миллионеру Игорю Оленикоффу в уклонении от уплаты налогов, Швейцария была вынуждена пересмотреть ряд двусторонних договоренностей по вопросам налогообложения.

Бит Гулдиманн считает, что множественные иски и громкие разоблачения дискредитировали принцип банковской тайны. Современные реалии делают невозможным существование швейцарского островка неограниченной финансовой свободы. Теперь стране с населением 7 млн человек, не обладающей никакими природными ресурсами, предстоит пересмотреть подход к оказанию финансовых услуг, если она хочет сохранить благосостояние нации и имидж своего финансового бренда.