Вектор


И снова здравствуйте

Сегодня правительственная комиссия по федеральной связи разрешит работать в России трем международным спутниковым операторам – Thuraya, Iridium и Orbcomm. Вообще-то они работают на территории России и сейчас – спутники операторов «видят» Россию не хуже, чем другие страны, и принимают российский сигнал. Завтра Thuraya, Iridium и Orbcomm получат право продавать в России свои услуги. До сих пор они не могли этого делать, потому что не построили местные «станции сопряжения» – устройства, «заземляющие» сигнал для удобства работы спецслужб. Теперь, очевидно, этот вопрос как-то решен. Но зарубежные спутниковые сети придут в Россию с большим опозданием. Потребность в спутниковой связи сейчас явно невелика – подавляющее большинство людей довольны и сотовой. Да и технологии ушли вперед. Уже давно появились спутниковые интернет-доступ и интерактивное ТВ, а пожаловавшие в Россию «гости» родом еще из прошлого, телефонного века.

Команда вместо банка

Владельцу «Моего банка», экс-сенатору Глебу Фетисову не удалось купить Городской ипотечный банк (ГИБ), зато он переманил к себе команду топ-менеджеров ГИБа. Экс-предправления «Городского» Николай Шитов возглавит совет директоров «Моего банка», сменив самого Фетисова. Вместе с ним работу поменяют еще два топ-менеджера ГИБа – Руслан Исеев и Игорь Жигунов.

«Шитов – один их тех, кто создавал ипотечный рынок в России», – говорит бывший член правления ГИБа Михаил Бусыгин. Ипотечные технологии Шитов изучал в Fannie Мае (США). В 2000 г. он возглавил первый специализированный ипотечный банк в России – «Дельтакредит». В 2004 г. с нуля создал ГИБ, который в 2007 г. за 5 капиталов продал Morgan Stanley. Шитов говорит, что в его задачи в «Моем банке» входит пересмотр стратегии развития, усиление ритейлового направления, включая и ипотечный бизнес. А потом банк можно будет продать...