Фирма по интернету


С 2011 г. подать документы на регистрацию компании или индивидуального предпринимателя в Москве можно будет в электронном виде, заявил руководитель ФНС Михаил Мишустин: через сайт службы www.nalog.ru или портал www.gosuslugi.ru. Визита в инспекцию можно избежать: расписка в получении документов и свидетельство о госрегистрации, по словам Мишустина, будут отправляться заявителю тоже в электронном виде (его цитаты по сайту ФНС).

По словам представителя службы, речь идет о пилотном проекте: с I квартала 2010 г. сервис будет действовать при регистрации индивидуальных предпринимателей, а со второго – юридических лиц. Имеющие собственную электронную цифровую подпись (ЭЦП) заявители смогут подать документы самостоятельно. Остальные – через нотариуса, имеющего ЭЦП. Подпись можно получить либо в инспекциях, либо в любом другом удостоверяющем центре, говорит представитель ФНС. В будущем через сайты можно будет и внести изменения в реестр юрлиц и индивидуальных предпринимателей, обещает он.

ФНС надеется, что меры помогут в борьбе с очередями в инспекции. Например, налоговики с трудом справлялись с потоком заявителей в конце 2009 г., когда проводилась кампания по перерегистрации уставов ООО. Самая тяжелая ситуация была в Москве, очереди в инспекцию № 46 (см. врез) занимались с ночи, за проход вне очереди приходилось платить посредникам по 15 000 руб.

Сейчас проблема очередей не так актуальна, говорит старший юрист «Яковлев и партнеры» Елена Кравцова, больше неудобств причиняет «беспорядок с подтверждением полномочий учредителей фирмы и их представителей». Если участники ООО – не физические лица, а юридические, инспекция требует массу документов, подтверждающих, что решение о вхождении в общество было надлежащим образом оформлено, рассказывает она. Пока порядок подачи документов в электронном виде не утвержден ни правительством, ни самой ФНС, замечает Кравцова, а удобство сервиса будет зависеть от процедуры.