«Грифон» продан


Норвежский инвестфонд Storm Real Estate ASA закрыл сделку по приобретению у Ruric бизнес-центра «Грифон» за $17 млн. В среду стороны сообщили о том, что покупатель выплатил Ruric последние $3,75 млн. Фонд задерживал платеж, Ruric собирался обращаться в суд, но вопрос улажен в досудебном порядке, говорит представитель Ruric. Ruric обязался учесть дополнительное оборудование и обеспечить взаимодействие с подрядчиком для его беспрепятственной передачи, говорится в пресс-релизе. Представитель Ruric отказался раскрыть подробности. Директор по инвестициям Storm Capital Management Мортен Аструп подтвердил, что сделка затянулась на полгода, но не назвал причин.

Сложности возникли при оформлении в собственность покупателя мобильного дизельного генератора, который обеспечивает бесперебойное энергоснабжение объекта, говорит источник, знакомый с ситуацией. По его словам, генератор был оформлен не на ЗАО «Грифон», а на другое юрлицо.

Покупатель затягивал с последним траншем, рассчитывая снизить цену объекта, утверждает источник в Ruric. О том, что Storm Real Estate приобретает «Грифон» площадью 6900 кв. м на ул. Достоевского, 19/2, стороны объявили в апреле прошлого года. Этому предшествовали два года переговоров, в результате которых цена снизилась с $29 млн до $17 млн.