ЛЭК без рынка


Вчера городская комиссия по распоряжению объектами недвижимости одобрила переуступку права аренды Мальцевского рынка ЗАО «Аврора инвест». Договор аренды до 2015 г. был у ООО «Мальцевский рынок», которое принадлежит ООО «ЛЭК ХI» (входит в группу ЛЭК). О переуступке попросил арендатор, сообщил представитель КУГИ. Распоряжение КУГИ должна одобрить антимонопольная служба, добавляет он. По данным КУГИ, рынок, занимающий около 1 га, сдан за 969 831 руб. в месяц, его административное здание – за 455 177 руб.

Право аренды продано для сокращения кредитной нагрузки и пополнения оборотных средств, передал через представителя владелец ЛЭК Павел Андреев. Сумму сделки он не называет.

Единственный собственник московского ЗАО «Аврора инвест», по данным ЕГРЮЛ, – Ксения Зорина. Связаться с ней не удалось.

Мальцевский рынок значился в отчетности «Макромира», как многие другие активы, он был выведен из компании, говорит владелец «Макромира» Андрей Рогачев. Вчера Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти рассматривал иск близкого к Рогачеву офшора Birdwing Holding Ltd к «ЛЭК ХI». Истец просит обратить взыскание на 100% в уставном капитале ООО «Мальцевский рынок», заложенного в его пользу по договору от 2007 г. Рассмотрение перенесено, сообщил представитель Рогачева.