В главных ролях: Вопрос профилактики

«Энел ОГК-5»

энергокомпания. Крупнейшие акционеры: Enel Investment Holding B.V. (56,36%), Росимущество (26,43%), ОАО «Газпромбанк» (5,27%), Европейский банк реконструкции и развития (5,12%).

Увы, вопросы безопасности зачастую начинают поднимать только тогда, когда аварийная ситуация уже произошла. И когда разбираются в причинах, выясняется, что проблема назрела давно, но на нее либо закрывали глаза, либо о ней вообще не знали, так как не были сделаны своевременные шаги по мониторингу ситуации и проверке оборудования.

А ведь при более внимательном рассмотрении вопроса безопасности в сфере энергетики оказывается, что это прежде всего вопрос своевременной профилактики, эффективного управления и модернизации. То есть в конечном итоге вопрос безопасности включает весь спектр проблем развития отрасли, и мы должны рассматривать его в глобальной перспективе. Потому что только при комплексном плановом подходе к обеспечению безопасности можно не только избежать угроз, но выйти на значительную финансовую эффективность.

Этот как в медицине: лечение болезни на поздней стадии – дорого, долго и неэффективно, в то время как диагностика на раннем этапе способна снизить затраты на лечение. Разумеется, в один день модернизировать отрасль и сделать ее стопроцентно безопасной не получится. Максимум, что можно предпринять в сжатые сроки, – купировать симптом. Так зачастую и происходит: конкретную проблему устраняют, общественный резонанс утихает, но в корне ничего не меняется. Покрасить старую ржавую трубу дешево, она будет выглядеть нарядно, но вскоре ее прорвет... «Покраска ржавых труб» – это опасная тенденция, складывающаяся в погоне за быстрым результатом, красивой картинкой для телекамер.

Для формирования более безопасной энергетической системы в России необходима долгосрочная, продуманная программа инвестиций в модернизацию, которая – и все должны это понимать – не принесет мгновенных, видимых всем результатов. При этом данное направление требует огромных инвестиций не только и не столько в строительство новых мощностей, а в модернизацию существующих.

Конечно, для того чтобы изменить ситуацию, необходима воля государства, важно, чтобы оно поощряло ответственный подход к модернизации, инвестиции в безопасность. Чтобы обеспечить рентабельность этих инвестиций, должны быть решены вопросы тарифов, вопросы обязательств по оплате за электроэнергию.

Но в конечном итоге это в руках всех игроков рынка. Помимо вопроса инвестиций существует формирование культуры ответственного отношения к вопросам безопасности, что является важнейшей чертой цивилизованного рынка. И каждой компании начинать нужно с себя.

Стратегия безопасности компании Enel – это надлежащая подготовка персонала, постоянный мониторинг состояния оборудования и своевременное проведение ремонтных работ. Еще одна важнейшая составляющая – это отслеживание ситуаций, которые мы называем near miss. Речь идет о предпосылках несчастных случаев, когда потенциально аварийная ситуация не привела к серьезным последствиям по чистой случайности из-за благоприятного стечения обстоятельств. Если тщательно анализировать причины таких непроизошедших инцидентов и вовремя их устранять, можно существенно повысить уровень безопасности.