Лампы на будущее

ЗАО «Оптоган» вчера открыло в Петербурге завод светодиодов, продукция которого пока будет экспортироваться

ЗАО «Оптоган»

производство высокотехнологичной продукции. Создано в 2009 г. акционеры: ООО «Лисаро компани лтд» –50%, «Роснано» – 17%, ОАО «Республиканская инвестиционная компания» –33% («СПАРК-Интерфакс»). Финансовые показатели не раскрываются.

Мощность первой линии – до 100 млн корпусированных светодиодов в месяц, говорит первый вице-президент компании, гендиректор «Оптоган-Таллинское» Владислав Бугров. Инвестиции в проект – 10 млн евро. Завод расположен в бывшем здании завода Elcoteq, приобретенном за 16 млн евро. В 2011 г. планируется локализовать производство наноразмерных чипов, которые пока выпускает только завод фирмы в Дортмунде. Диоды и чипы используются для производства светильников. В 2012 г. «Оптоган» начнет создавать производство чипов в ОЭЗ «Нойдорф», говорит Бугров.

Диоды экспортируются в Юго-Восточную Азию и Европу, где используются в производстве электроники, скоро начнутся поставки в США, говорит Маркус Цайлер, менеджер «Оптогана» по международным продажам и маркетингу. Российский рынок компонентов он оценивает в 50 млн евро, или в 1–2% от объема мирового рынка. В проект по производству светотехники нового поколения акционеры «Оптогана» – «Роснано» и группа «Онэксим» – инвестируют 3,35 млрд руб., планируется создать 5–6 сборочных производств в России. Оборот «Оптогана» в этом году составил около $3 млн, в 2011 г. вырастет до $30–40 млн, говорит первый вице-президент Алексей Ковш. Начать продажи в России «Оптоган», по его словам, планирует года через три, потенциальные клиенты – новые инфраструктурные объекты. Стоимость энергосберегающей лампочки в 60 Вт через пять лет снизится в четыре раза до $6–7, прогнозирует он. Светодиодное освещение дороже обычного и пока не распространено в Петербурге, говорит гендиректор «Балтроса» Константин Симаков.