Облегченный декабрь

В декабре «АвтоВАЗ» будет работать на четыре дня меньше, чем запланировал в августе, чтобы склады не переполнились

АвтоВАЗ» отменяет рабочие субботы в декабре, сообщили вчера «Ведомостям» в пресс-службе автозавода. Планировалось, что в декабре завод выпустит 63 400 авто. По субботам (график был утвержден в августе) планировалась работа участков по выпуску Lada 2105/2107, Lada Samara, Lada Priora, Lada 4х4, а также опытно-промышленного производства. Введение рабочих суббот пресс-служба «АвтоВАЗа» объясняла необходимостью нивелировать потери от недельного простоя 2–8 августа. Автопроизводитель приостанавливал производство из-за жары, потеряв на простое, по оценке президента «АвтоВАЗа» Игоря Комарова, порядка 500 000 руб.

Отмену рабочих суббот в пресс-службе автозавода объясняют тем, что «не все поставщики оказались готовы к наращиванию темпов выпуска автомобилей и не могут справиться с увеличенным заказом на автокомпоненты». Поставщиков в пресс-службе не называют. Другое объяснение у лидера профсоюза «АвтоВАЗа» Николая Карагина. Есть вероятность превысить нормативы по запасам автомобилей на складах к началу новогодних каникул, говорит Карагин. По его словам, на складах может оставаться не более 40 000–45 000 авто. «Банки не будут работать, люди не смогут покупать автомобили, которые будут лежать мертвым грузом у нас на складах», – сказал Карагин. Речь о затоваривании складов, по словам Карагина, не идет. «Мы не ощущаем падения продаж», – говорит он. По мнению ведущего эксперта УК «Финам менеджмент» Дмитрия Баранова, завод может продать в ноябре 35 000–45 000 авто, в декабре-январе – 30 000–35 000. В октябре автозавод продал 50 251 авто, всего за 10 месяцев – 418 016.

Ситуация в экономике изменилась: у людей стало больше возможностей приобрести автомобиль, объясняет Баранов. И сам автозавод вовремя корректирует свои планы производства – отмена рабочих суббот тому пример, говорит аналитик.