Снова тупик

Итоги парламентских выборов не гарантируют быстрого выхода из политического кризиса. Москву их результаты устраивают

Ни партии правящего Альянса за европейскую интеграцию (АЕИ), ни оппозиционная Партия коммунистов на прошедших в воскресенье парламентских выборах не смогли набрать достаточное количество голосов, чтобы в одиночку сформировать правительство и выбрать президента. Согласно предварительным результатам, коммунисты набрали 41,2% голосов избирателей, Либерально-демократическая партия премьера Влада Филата – 28,2% голосов, Демократическая партия бывшего председателя парламента Мариана Лупу – 13,1%, четвертой прошедшей в парламент партией стала Либеральная партия и. о. президента Михая Гимпу с результатом 8,8%. Еще один член АЕИ – объединение «Наша Молдова» Серафима Урекяну в парламент не прошло, набрав около 2% голосов. Явка составила 60%.

Предшествовавшие выборам опросы общественного мнения показывали, что АЕИ может набрать более 61 из 101 депутатского мандата, необходимого для избрания президента. Но в итоге у членов альянса в сумме 57 мест (либерал-демократы – 31 место, демократы – 15, а либералы – 11). А у коммунистов – 44 мандата (в предыдущем имели 48). Результаты «обескураживающе знакомы, они практически воссоздали предыдущий состав парламента», говорит Виорел Чеботару, директор Европейского института политических исследований Молдовы. По его мнению, альянс выступил неудачно потому, что его лидеры сосредоточились на укреплении влияния своих партий, не уделяя должного внимания текущей политике и государственной работе, в то время как у населения росло недовольство ухудшающимся экономическим положением и затянувшимся политическим хаосом.

Наиболее вероятный вариант развития ситуации – воссоздание альянса и упорные переговоры с коммунистами для избрания президента, вероятный вариант – создание левоцентристской коалиции с участием коммунистов и демпартии Лупу, говорит Чеботару. Единственным политическим объединением, которое сможет проработать четыре года, может стать тандем коммунистов и либерал-демократов Филата, возражает российский политолог Михаил Тульский. Хотя такое объединение формально выглядит предательством политических взглядов, его смогут мотивировать необходимостью совместной борьбы с бедностью. Филат в 2005 г. поддержал на президентских выборах коммуниста Владимира Воронина, напоминает эксперт. Лидер коммунистов Воронин вчера заявил журналистам, что готов к переговорам и с Филатом, и с Лупу. Но Филат сказал, что альянс с коммунистами невозможен, а объединится он с демократическими силами. Россию результат выборов устраивает: из любого будущего объединения исключается известный антироссийской позицией Гимпу, отмечает Тульский.