Чиновники без прибавки

Президент США Барак Обама предложил заморозить на два года зарплаты госслужащих. Это шаг навстречу республиканцам, которые призывают к большим сокращениям чиновников

План Обамы по заморозке зарплат федеральных госслужащих (около 2 млн человек) позволит сэкономить около $5 млрд (дефицит бюджета США – $1,3 трлн). В августе Обама уже лишил чиновников премий и бонусов.

Республиканская партия призывает к более радикальным шагам – еще и сократить число бюджетников. Предложение президента должно быть одобрено конгрессом, в котором после промежуточных выборов в ноябре республиканцы стали играть большую роль. Конгрессменов при этом предложение президента не коснется – размер своих зарплат они определяют сами. «Я не ожидал, что администрация <...> посчитает, что решением проблемы является снижение зарплат», – недоволен Джон Гейдж, глава профсоюза AFL-CIO, объединяющего 600 000 госслужащих.

Ограничивают зарплаты чиновников и в Европе. В Португалии они снизятся в 2011 г. на 1,5–10%, в Испании в этом году зарплаты госслужащих были сокращены на 5% и не будут увеличиваться в 2011 г. Ирландия за последние два года снижала их дважды – всего примерно на 14% и собирается уменьшить еще на 10% зарплаты впервые поступивших на госслужбу, чтобы получить финансовую помощь ЕС (85 млрд евро). В Греции, первой обратившейся за финансовой помощью, зарплаты федеральных служащих были снижены на 5,5% (а с учетом сокращений бонусов и доплат снижение достигало 25%). Зарплаты госслужащих были в этом году понижены на 10% и заморожены в Италии. Планирует принять подобное решение и министр финансов Великобритании Джордж Осборн.

В России за девять месяцев этого года зарплаты федеральных гражданских госслужащих, по данным Росстата, выросли на 5,2% в сравнении с прошлым годом. Президент Дмитрий Медведев предложил правительству рассмотреть возможность сокращения числа госслужащих на 20%, чтобы половину сэкономленной суммы пустить на повышение зарплат. В сентябре министр финансов Алексей Кудрин объявил о планах снижения количества чиновников на 110 000 человек и повышении зарплат бюджетников на 10% к 2013 г.