Новые книги


Кейнс. Возвращение мастера

(Keynes: The Return| of the Master)

Роберт Скидельски

© Robert Skidelsky, 2009. Опубликовано PublicAffairs, подразделением Perseus Group LLC. 240 с.

Рецессия, которую недавно пережила мировая экономика, поставила под сомнение многие привычные экономические постулаты, в частности концепцию свободного рынка. Финансовый кризис 2008–2009 гг. должен был бы убедить даже самых упрямых сторонников этой теории в необходимости ее критического пересмотра. Но экономисты так и не смогли прийти к единому мнению о причинах кризиса. Теперь им остается лишь наблюдать со стороны, как политики ставят эксперименты с различными видами бюджетного стимулирования экономики. На этом фоне все отчетливее слышны голоса, призывающие вернуться к теории Джона Мейнарда Кейнса – выдающегося английского ученого, чьи взгляды во многом определяли характер послевоенной экономической политики западных стран вплоть до середины 1970-х.

Известный биограф Кейнса и экономист Роберт Скидельски в своей книге объясняет, как жизненный и профессиональный опыт ученого повлиял на становление его мировоззрения. Кейнсу довелось наблюдать последствия двух мировых войн и Великой депрессии, благодаря чему он разработал новый подход к пониманию экономических процессов. В этот период Кейнс не только работал на государственной службе – в министерстве финансов и директором Банка Англии, – но и занимался инвестиционным бизнесом, управляя собственными финансами и капиталом других частных инвесторов. Он играл на разнице курсов валют, спекулировал на товарной бирже, инвестировал в акции и облигации. Заработав за свою жизнь миллионы и трижды оказавшись на грани банкротства, Кейнс понял всю тщетность попыток игнорировать рыночные циклы.

Кейнс считал, что государство должно поддерживать бесперебойное функционирование экономики, обеспечивая стабильность на рынке частных инвестиций и предоставляя бизнесу капитал для создания рабочих мест. Самую главную цель государственного регулирования он видел в поддержании полной занятости и предотвращении экономических потрясений. Но не следует заблуждаться: Кейнс не был социалистом, он был уверен, что капитализм – лучшее средство обеспечения экономического процветания и уверенности в завтрашнем дне.

Несмотря на то что эта книга – серьезный научный труд, который требует от читателя глубокого знания экономической теории, она будет интересна всем, кого волнует вопрос, в каком направлении должно развиваться общество. Возможно, нам удастся найти рецепт в идеях великого английского экономиста.