Опцион с дисконтом


ОАО «Лукойл»

нефтяная компания. основные акционеры – Вагит Алекперов (20,6% на начало года), вице-президент Леонид Федун (9,3%), ConocoPhillips (5,9% на 30 сентября).

Лукойл» раскрыл новые детали недавней сделки с Unicredit Bank и своим президентом Вагитом Алекперовым. В конце сентября Unicredit купил от имени «Лукойла» 4,997% его акций у ConocoPhillips, заплатив $2,38 млрд (по $56 за 1 шт.). В тот же день банк выпустил ноты на ADR «Лукойла»: бумаги на $980 млн приобрела сама нефтяная компания (они могут конвертироваться в 2,057% «Лукойла»), а ноты на $1,4 млрд – структура Алекперова Redruth Investments (эквивалентны 2,939%).

При каких условиях «Лукойл» может конвертировать собственный пакет облигаций Unicredit, не известно. А вот на пакет Redruth у «Лукойла» есть опцион с конкретной ценой. Компания может купить 2,939% до 29 сентября 2011 г. по рыночной цене, но не дороже $56 за бумагу, сообщил вчера «Лукойл» в отчете по US GAAP за III квартал. Если рыночная цена будет $50 или ниже, то опцион считается недействительным. И в таком случае (а также если «Лукойл» откажется от опциона) структура Алекперова может сама получить 2,939% «Лукойла» в обмен на ноты Unicredit.

Есть ли какие-то права у Redruth на ноты, выкупленные «Лукойлом», в отчете не раскрывается. Получить комментарии представителей «Лукойла» и самого Алекперова не удалось.

Вчера «Лукойл» стоил на LSE $47 млрд ($55,3 за расписку). А чтобы опцион был признан недействительным, «Лукойл», получается, должен подешеветь к сентябрю следующего года до $42,5 млрд. Вряд ли менеджмент «Лукойла» это допустит, уверен аналитик Rye, Man & Gor Securities Константин Юминов, само намерение компании выкупить акции может послужить поддерживающим фактором.