В правильной пропорции

Дмитрий Медведев предложил распространить пропорциональную систему выборов на муниципалитеты. Избавление от одномандатников на руку «Единой России» – она не всегда контролировала выборы на местах

Вчера в послании Федеральному собранию Медведев сказал, что систему выборов на муниципальном уровне до 2011 г. нужно реформировать, избавившись от одномандатников. Речь идет о переходе к пропорциональной и смешанной системам выборов в муниципалитетах. Реформа коснется представительных органов в городских округах и муниципальных районах с численностью депутатов не менее 20 человек. Политическая конкуренция укрепит доверие к партийной системе и повысит ответственность партий перед избирателями, а это укрепит демократию, уточнил президент.

Это серьезная реформа, говорит замруководителя ЦИК «Единой России» Валерий Гальченко. До сих пор пропорциональная и смешанная системы выборов в основном не опускались ниже региональных заксобраний и парламентов столиц субъектов. А для единороссов переход на новую систему не составит труда, поскольку на муниципальном уровне до 90% кандидатов в депутаты выдвигает «Единая Россия».

Но и для оппозиции одномандатники – самое дорогое удовольствие на выборах, говорит секретарь ЦК КПРФ, депутат Сергей Обухов: их намного проще снять с предвыборной дистанции, давить на них административно, а в итоге и переманить под крыло «Единой России». В решении есть очевидный технический плюс, поддерживает коммуниста замруководителя фракции «Справедливой России» в Госдуме Михаил Емельянов: по новой системе партийный список непременно наберет свои 5–7%, в то время как одномандатнику нужно абсолютное большинство – тут соревноваться с ресурсом единороссов сложнее. Эсер считает, что полностью пропорциональная система лучше, но с учетом реальности скорее всего произойдет массовый переход к смешанной системе.

Пропорциональная система выгодна прежде всего «Единой России», полагает политолог Михаил Тульский. Федеральное руководство «Единой России», по его словам, сможет наконец контролировать свои региональные отделения, минимизируя конфликты внутри региональных элит. Кремль же решает сразу несколько задач: кандидаты на всех уровнях будут согласованы с администрацией и конфликты мэров и губернаторов наконец могут быть сведены к минимуму, считает Тульский.