ФРС пугает безработица

Темпов роста американской экономики недостаточно для «существенного» сокращения безработицы, признал председатель ФРС Бен Бернанке

Безработица в США остается на высоком уровне и структурно ухудшается, что может повлечь за собой серьезные экономические и социальные последствия, заявил Бернанке, выступая перед бизнесменами в Университете штата Огайо (его цитирует Reuters). По его словам, свыше 40% безработных в США не могут найти работу более полугода, что приводит к потере квалификации и снижению конкуренции на рынке труда. «Мы стоим перед лицом серьезнейших социально-экономических последствий. Поэтому создание новых рабочих мест и снижение безработицы является задачей первостепенной важности», – сказал Бернанке.

По данным министерства труда, уровень безработицы в США в октябре составил 9,6% (третий месяц подряд), в то время как число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях увеличилось на 151 000. В кризис американская экономика утратила 8,5 млн рабочих мест, из которых к настоящему времени восстановлены не более 1 млн, а текущий уровень безработицы соответствует показателю июня 2009 г. (официальная дата окончания рецессии). По прогнозам ФРС, уровень безработицы в этом году будет держаться в пределах 9,5–9,7%, а в 2011 г. – 8,9–9,1%, что выше июльских прогнозов.

Высокий уровень безработицы приводит к снижению потребительских расходов, поскольку граждане не уверены в будущем доходе, сетовал Бернанке. Низкий уровень потребительских расходов тормозит рост ВВП, что, в свою очередь, приводит к увеличению долговой нагрузки, проблема которой остро стоит в США (уровень госдолга – 83,5% ВВП. – «Ведомости»), отмечает главный экономист BNP Paribas по России и СНГ Юлия Цепляева. Для европейских стран безработица в 10% (см. врез) не является уникальным явлением, в США она должна быть близка к 5–6 %, считает Цепляева. При такой высокой безработице «о стабилизации американской экономики пока не может быть речи», резюмирует она.

Американской экономике для ускорения необходимы структурные изменения, считает главный экономист «Тройки диалог» Евгений Гавриленков. Дешевые деньги, так называемое количественное смягчение, предотвращают дальнейший рост безработицы, но не создают рабочих мест в новых отраслях, замечает он, а именно это сейчас необходимо США.