Вектор


Новый нефтяной оброк

«Транснефть» попросила Федеральную службу по тарифам (ФСТ) повысить тариф на прокачку нефти на 2–3% с 1 января 2011 г., сообщил начальник управления регулирования нефтяной и газовой отраслей ФСТ Денис Волков. Ведомство инициативу компании пока не поддержало, но очередной индексации не исключает, пояснил чиновник. В этом году средний тариф «Транснефти» рос трижды: на 15,9% – с января, на 3,3% – с августа и на 9,9% – с декабря. В прошлом году было два повышения: на 15,7% – с января и на 4,4% – в июле. При этом чиновники уверяли, что многократная индексация дается «Транснефти» «авансом»: монополии нужны деньги на расширение ВСТО, строительство БТС-2 и Пурпе – Самотлор. Зато в 2011 г. тарифы расти не будут, обещала ФСТ. Теперь позиция ведомства может поменяться, говорит Волков: «Транснефть» предупреждает о возможном снижении грузооборота, при этом монополия хочет увеличить расходы по антитеррористической программе. Безопасность нефтепроводов – серьезная проблема, признают нефтяники. Ежегодно из-за незаконных врезок теряется свыше 10 000 т. Но вряд ли компании обрадуются идее «Транснефти» переложить на них новые расходы.

Ждут предложения о пенсии

77% населения страны в возрасте от 21 до 40 лет фактически не задумываются о том, на что жить на пенсии, показал опрос Центра стратегических исследований. И вовсе не потому, что считают достаточными выплаты по старости, – лишь 8% утверждают, что пенсия станет их единственным источником доходов. Две трети населения готовы откладывать, будь у них уверенность, что деньги не пропадут и не обесценятся (в среднем по 1500 руб. в месяц, или 8% доходов). И более половины респондентов не готовы доверить пенсию негосударственному фонду.

За счет оставшихся число клиентов НПФ можно увеличить почти вдвое: если государство будет индексировать пенсионные накопления по инфляции и введет систему обязательного страхования пенсионных накоплений, то доля согласных на перевод возрастет с 20 до 38%. Впрочем, для большинства это по-прежнему теоретические рассуждения. Лишь 32% опрошенных заявили, что НПФ предлагали им услуги, остальные 68% утверждают, что им таких предложений не поступало.