Алжирская помеха

Алжир может помешать ТНК-ВР купить долю ВР в алжирских проектах: власти страны сами претендуют на актив

Власти Алжира до сих пор не выполнили запрос по передаче ТНК-BP информации о газовых месторождениях в блоках In Salah Gas и In Amenas, на которых BP работает в качестве оператора, сообщила FT со ссылкой на высокопоставленные источники в банковских кругах. Этот факт подтвердил газете и представитель ТНК-BP. «Ведомостям» представитель компании комментировать это отказался.

In Salah и In Amenas – это свыше 20% всей алжирской добычи, примерно 17 млрд куб. м в год. В двух проектах на In Salah (добывающем и поисковом) BP принадлежит по 33,14%. В In Amenas у компании блокпакет. Оценка активов – около $3 млрд. Месторождения разрабатываются в партнерстве с национальной госкомпанией Sonatrach и норвежской Statoil, у них преимущественное право выкупа акций BP. Плюс любая сделка должна утверждаться правительством Алжира. И, по данным источников FT в BP, власти страны могут воспользоваться правом выкупа через Sonatrach.

В октябре совладелец ТНК-ВР Михаил Фридман заявлял, что та заинтересована в покупке алжирских активов ВР. Зампред правления ТНК-BP Максим Барский упоминал, что возможность такой сделки обсуждалась в ходе визита президента Дмитрия Медведева в Алжир, а премьер Владимир Путин написал письмо алжирскому коллеге в поддержку проекта. Однако в конце октября главный финансовый директор ТНК-BP Джонатан Мьюир сказал, что переговоры по алжирским активам находятся в ранней стадии и вряд ли быстро увенчаются успехом.

В прошлом алжирские власти уже блокировали крупные сделки иностранных компаний. В 2000 г. BP не смогла продать 40% акций в проекте разработки нефтяного месторождения Rhourde El-Baguel французской Elf, так как правительство Алжира воспользовалось правом преимущественного выкупа. В апреле этого года правительство отказалось одобрить продажу местной «дочки» Orascom Telecom компании MTN из ЮАР за $7,8 млрд. А потом в приобретении этой же «дочки» было отказано российскому «Вымпелкому».