Консолидация выставок

В ОАО «Ленэкспо» сменились акционеры. Контрольный пакет получили структуры, связанные с владельцами ЗАО «Экспофорум», которое строит выставочный комплекс за $1 млрд рядом с Пушкином
Е. Кузьмина

В июне этого года владевший 30,5% «Ленэкспо» Игорь Лейтис продал свои акции, так же поступили гендиректор выставочного комплекса Сергей Алексеев (владел 33,5%) и его заместитель Леонид Красников (14,5%), говорится в отчете «Ленэкспо» за II квартал 2010 г. В июне все трое вышли из состава совета директоров компании, только у Алексеева осталось 2,8%. По данным отчета, у «Ленэкспо» появились новые акционеры – ООО «Астрион-финанс» (23,9%), ООО «Балт-клин-комплект» (22,74%) и ООО «Вариант Северо-Запад» (13,34%).

А в апреле «Газэнергопромбанк девелопмент» (по данным «СПАРК-Интерфакса», на 65% принадлежит «внучке» «Газпрома» «Межрегионтеплоэнерго») объявил о покупке 25% акций «Ленэкспо». Эта компания владеет 51% ЗАО «Экспофорум», строящего на 56 га на Петербургском шоссе конгрессно-выставочный комплекс за $1 млрд. Еще 49% «Экспофорума» – у «Балт-клин-комплекта».

Новые акционеры «Ленэкспо» связаны с учредителями «Экспофорума», утверждают два источника, близких к компании. Сделка была оформлена на несколько юрлиц, чтобы не согласовывать ее с ФАС, знает один из них. «Вариант Северо-Запад» и «Астрион-финанс» не связаны с «Экспофорумом», уверяет гендиректор компании Анатолий Еркулов. Кто за ними стоит, он не говорит.

По данным «СПАРК-Интерфакса», дочерней компанией «Астрион-финанс» является ООО «Инвестиционная недвижимость», в 2006 г. его собственником было ООО «Бизнес содействие», которому в 2007 г. принадлежало ЗАО «Инвестгрупп», а на апрель 2010 г. «Инвестгрупп» была собственником 74% «Балт-клин-комплекта».

По телефону «Вариант Северо-Запад» находится компания «Петроземпроект», сотрудник которой сообщил, что среди проектов компании есть выставочный комплекс в Шушарах. У «Петроземпроекта» и «Балт-клин-комплекта» общий совладелец – ЗАО «Инвестгрупп», по данным СПАРК, ему принадлежит соответственно 100 и 74% этих компаний.

Алексеев и Лейтис подтвердили, что продали акции «Ленэкспо», но отказались сообщить кому. У компании появился сильный инвестор, объяснил Алексеев. А Лейтис говорит, что избавился от «Ленэкспо», поскольку не владел контрольным пакетом компании.

Алексеев и Еркулов рассказали, что у новых владельцев есть планы по реконструкции «Ленэкспо», он останется выставочным комплексом. Подробности планов они не раскрывают. Концепция должна появиться в 2011 г. одновременно с началом строительства «Экспофорума», добавляет Еркулов.

«Ленэкспо» будет расширяться, структура «Экспофорума» недавно приобрела на торгах Минобороны примыкающий к «Ленэкспо» участок площадью около 5 га на Шкиперском протоке, 12, рассказывает Алексеев, – там будет яхт-клуб и деловой центр. Еркулов говорит, что к самому «Экспофоруму» эта сделка не имеет отношения. По данным Минобороны, в сентябре участок по этому адресу купило ООО «Трансстрой» за 525 млн руб. По данным «СПАРК-Интерфакса», единственным владельцем этой компании является Наталья Свитова, она же в 2007 г. возглавляла «Вариант Северо-Запад».

Весь «Ленэкспо» как комплекс недвижимости может оцениваться в $70 млн, сейчас предприятие контролирует около 2/3 выставок, говорит гендиректор Praktis CB Сергей Федоров. С запуском проекта «Экспофорума» в городе может появиться излишек выставочных площадей, добавляет он.