Новая инъекция

ФРС готова дать американской экономике новую порцию ликвидности. Это позволит удержать ее на плаву, но не увеличит рост, считают эксперты

Мы очень близки к уровню, где экономика [США] уже становится неустойчивой», – констатировал председатель ФРС Бен Бернанке в интервью СBS. Объявленной в ноябре программы выкупа облигаций на $600 млрд (действует до конца II квартала 2011 г.) может оказаться недостаточно для стимулирования роста, признал он, могут потребоваться дополнительные вливания ликвидности в экономику.

Темпов роста ВВП в 2,5% едва хватает для того, чтобы удержать безработицу на текущем уровне, но их недостаточно, чтобы она начала снижаться, отметил Бернанке. В ноябре безработица выросла c 9,6 до 9,8% (данные Минтруда). Это непозволительно высокий уровень, заявил президент группы экономических советников администрации США Остан Гулсби: «Только рост занятости позволит возместить потери от кризиса последних двух лет» (цитата по WSJ). Высокая безработица – один из главных вызовов для правительства, признал он. К уровню безработицы в 5–6% удастся вернуться только через 4–5 лет, признал Бернанке. По прогнозам ФРС, безработица в 2011 г. составит 8,9–9,1%.

Сколько еще потребуется денег экономике, Бернанке не сказал: это будет зависеть от эффективности уже одобренной программы выкупа, инфляции и темпов экономического роста. Новые вливания инфляцию не разгонят, уверен он. ФРС способна взять ее под контроль и удержать в пределах 2% в год (1,3% годовых по итогам октября). «Мы можем поднять ставки через 15 минут, если потребуется», – отрезал Бернанке, куда актуальнее угроза дефляции.

Ноябрьскую программу ФРС сильно критиковали развивающиеся страны, в первую очередь Китай. Пекин обвинял Вашингтон в неоправданной накачке экономики ликвидностью, что приводит к притоку спекулятивного капитала на развивающиеся рынки и перегреву цен активов.

Впрыскивание дополнительной ликвидности позволит США стимулировать потребительский спрос, отмечает Юлия Цепляева из BNP Paribas: «Какая бы критика ни звучала в адрес ФРС, альтернативы все равно нет». Программа количественного смягчения временно поддержала рынки, говорит Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank, но экономике США «пока не удается окончательно преодолеть спад». Заявление Бернанке подтверждает готовность ФРС подстраховать экономику США в условиях глобальных рисков, в первую очередь исходящих из Европы, добавляет он. «Дополнительное наполнение дешевой ликвидностью не принесет пользы американской экономике, ситуация требует структурных изменений», – пессимистичен Евгений Гавриленков из «Тройки диалог».