Учебные капиталы


Европейский университет в Санкт-Петербурге выбрал для управления целевым капиталом № 2 УК «Райффайзен капитал», сообщила пресс-служба УК. Итоги конкурса, в котором участвовало 15 компаний, подведены 25 ноября, 30 ноября управляющая компания получила средства, сообщила исполнительный директор фонда Европейского университета Светлана Лаврова. Подробности стороны не раскрывают. Средства будут направлены на деятельность университета, говорит Лаврова. Задача фонда – обогнать инфляцию, говорит Татьяна Терехова, начальник отдела по работе с институциональными инвесторами «Райффайзен капитала».

Первым фондом целевого капитала с марта 2008 г. управляет «ТКБ БНП Париба инвестмент партнерс». В конкурсе компания не участвовала, фонд расширил список управляющих для диверсификации портфеля, передал через пресс-службу Армен Мхитарян, директор департамента институциональных продаж управляющей компании.

Вначале размер капитала невелик, но за 2–3 года он существенно растет, это интересный актив для управления, говорит менеджер одной из компаний – участников конкурса. У Европейского университета самый крупный эндаумент в Петербурге с хорошо налаженным сбором средств, говорит Сергей Бopиcoв, гендиректор УК БФА, участвовавшей в конкурсе. По его словам, доходность таких фондов – 10–20% в зависимости от стратегии. Фонд Европейского университета создан в мае 2007 г., по итогам 2009 г. доходность фонда составила 27%, объем фонда – 215,6 млн руб.