В Польшу – вместе


Роснефть» и «Газпром нефть» могут вместе подать заявку на польскую группу Lotos, «это выглядит логичным», заявил вчера Bloomberg министр энергетики Сергей Шматко.

Grupa Lotos

нефтяной холдинг. выручка (9 месяцев 2010 г.) – около $4,8 млрд, прибыль – около $148 млн, займы и кредиты – около $2 млрд.

«Газпром нефть» уже объявляла об интересе к Lotos, но заявление Шматко представитель компании комментировать не стал. А его коллега из «Роснефти» отметил лишь, что окончательного решения по польскому тендеру нет. Партнерство в приватизации Lotos не обсуждалось, говорят сотрудники «Роснефти» и «Газпром нефти». Делить такой актив – не самый крупный в Восточной Европе – довольно странно, отмечает один из них.

Главный актив Lotos – НПЗ в Гданьске мощностью около 10 млн т в год. В октябре минфин Польши объявил, что готов продать весь 53,2%-ный госпакет группы. Предварительные заявки принимаются до 4 февраля. Стоимость госпакета по котировкам на варшавской бирже – около $730 млн.

Еще один потенциальный претендент, по данным польских СМИ, – ТНК-ВР. Но сама компания в интересе не признается. «Мы не готовы говорить конкретно об этом тендере, но безусловно осведомлены о нем», – лишь отмечает представитель ТНК-ВР.

Гданьский НПЗ очень удачно расположен для российских компаний: сырье туда можно поставлять по нефтепроводу «Дружба» или через Приморский порт, отмечает аналитик Банка Москвы Денис Борисов. Главными претендентами на актив он считает «Роснефть» и ТНК-ВР: у них переработка составляет чуть больше 40% от добычи, а у «дочки» «Газпрома» – почти 80%. Впрочем, все будет зависеть от цены, которую Польша запросит за Lotos, оговаривается эксперт.