Вектор


Мода на планшеты

За два месяца с момента появления планшетного компьютера Galaxy Tab корейской Samsung удалось продать 1 млн этих устройств, сообщили вчера несколько изданий. Планшет Samsung расходится вдвое медленнее, чем iPad – Apple продала первый миллион всего за месяц. Однако продажи iPad установили абсолютный рекорд, вдобавок это был первый и давно ожидаемый рынком планшетник Apple. С учетом этого результат Samsung Galaxy Tab тоже весьма неплох. Вообще-то планшетники были придуманы еще в 1990-х гг., но востребованы оказались только сейчас – потому что лишь теперь заработал высокоскоростной мобильный интернет-доступ, позволяющий использовать это устройство и для путешествий по сети, и для чтения электронных книг, и для игр, и для многого другого. Недавно авторитетная аналитическая компания Gartner даже пересмотрела прогноз по увеличению поставок традиционных компьютеров в 2010 г., снизив его с 17,9 до 14,3%. Причина – растущая популярность планшетников, которые того и гляди начнут замещать традиционные ноутбуки. Правда, по набору функций планшетники пока уступают ноутбукам, но не всем эти функции требуются.

Конкуренция вместо контроля

Премьеру Владимиру Путину в Хабаровске опять пожаловались на чрезмерные цены и тарифы, и он опять пообещал разобраться, призвав в помощники Федеральную антимонопольную службу и другие ведомства. На сей раз досталось железнодорожникам и авиаторам. Первых металлургическая компания Petropavlovsk обвинила в завышении тарифов на перевозку своей продукции в Китай с Дальнего Востока (по данным компании, они выросли с $13 до $43 за тонну). Летать же в центральную часть страны все еще слишком дорого, несмотря на субсидирование государством авиаперевозок, пожаловалась местная жительница.

Насколько справедливы обвинения? ПГК, которая возит грузы Petropavlovsk, уверяет, что эта компания сама согласовала тарифы три месяца назад – никто ничего лучше ей не предложил. Цены на перелеты на Дальний Восток благодаря госсубсидиям снизились вдвое, признал Путин, но они слишком высоки по сравнению с некоторыми международными рейсами, отметил он. Что делать? Развивать конкуренцию – благо и в железнодорожном, и в авиационном транспорте слишком много лишних барьеров для нее – и, возможно, субсидировать услуги. Кажется, государство начинает понимать это: вместо неэффективных приказов заморозить тарифы Путин поторопил РЖД с продажей частникам ПГК и пообещал продлить субсидирование авиаперевозок на 2011 г.

Сбереги себя сам

Попытки превратить Египет в круглогодичный семейный курорт обернулись полным провалом. На прошлой неделе пляжи самого популярного среди туристов города Шарм-эль-Шейха были закрыты из-за нападений акул-людоедов. Погибла туристка из Германии, несколько россиян и гражданин Украины стали калеками. Кто-то может подумать, что это трагическая случайность, но на самом деле это элементарный пример безответственности: хозяев – к бизнесу, туристов – к собственному здоровью.

Египетские отельеры могли бы обезопасить туристов с помощью специальных защитных сеток и большего контроля за передвижением и численностью хищников. Но регион всегда считался безопасным, и ранее случаев нападений акул на людей у береговой линии не было.

В случившемся можно винить всех и вся: изменение климата, неконтролируемый вылов рыбы, основного источника питания акул, некое торговое судно, с которого якобы выкидывали в море мертвых овец (туши прибило к берегу, за ними и приплыли акулы). Какая из версий верна, не ясно. Но и наши туристы частенько пренебрегают элементарными правилами безопасности. А робкие отказы туристов от посещения «небезопасного» Египта меркнут по сравнению с сакраментальным «А не подешевел ли тур?».