Желание есть, денег нет

Нижегородские власти рассчитывают провести в областной столице полуфинал чемпионата мира по футболу 2018 г., но денег на это в бюджете нет

Правительство Нижегородской области разработало концепцию строительства стадиона для игр ЧМ-2018 и рассчитывает получить полуфинал турнира, заявил на пресс-конференции в пятницу областной министр госимущества и земельных ресурсов Александр Макаров.

Новый стадион на 40 000 зрителей, «отвечающий требованиям ФИФА» (см. врез), построят к 2017 г. либо на Гребном канале, либо на Комсомольской площади в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба областной администрации. Также будут возведены вещательный центр, пресс-зал, зоны гостеприимства для ФИФА и VIP-гостей, паркинг. Инвестиции и сроки начала строительства чиновники не называют. «Стадион может обойтись городу в 450–500 млн евро и строиться два-три года», – говорит менеджер одного из футбольных клубов российской премьер-лиги.

Среди прочих требований, предъявляемых к городам, принимающим у себя чемпионат мира, – наличие гостиниц не менее чем на 6000 номеров (от 1500 из них должны быть пятизвездочного уровня), тренировочных полей, хорошее состояние транспортной инфраструктуры, высокая пропускная способность аэропорта, говорит чиновник Российского футбольного союза. «Ничего этого в Нижнем пока нет», – констатирует директор «Магазина готового бизнеса» (МГБ) Юрий Кузьмичев. По его мнению, чтобы достойно провести чемпионат мира, в городе должно быть не менее 20 000 гостиничных номеров (сейчас – не более 8000), кроме того, надо реконструировать аэропорт (сейчас он не принимает тяжелые самолеты) и провести метро в Нагорную часть Нижнего Новгорода. На это потребуется около 30–35 млрд руб., подсчитал Кузьмичев. Нижегородский сити-менеджер Олег Кондрашов уже пообещал реконструировать все городские футбольные стадионы, а мэр Олег Сорокин – железнодорожный вокзал и аэропорт. «Денег на это в городском и областном бюджетах нет – они уже несколько лет дефицитные, будем рассчитывать на федеральные средства или деньги частных инвесторов», – говорит областной чиновник.