Акции в дело

«Лукойл» нашел применение собственным акциям, выкупленным у ConocoPhillips: он размещает конвертируемые облигации на $1,5 млрд

«Лукойл»

нефтяная компания. акционеры – президент Вагит Алекперов (20,6%), вице-президент Леонид Федун (9,3%), ConocoPhillips (5,9% на 30 сентября). капитализация – $48,9 млрд (LSE). выручка (US GAAP, 9 месяцев 2010 г.) – $76,32 млрд, прибыль – $6,9 млрд.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве «Ведомостей» (смарт-версия)

«Лукойл» объявил о выпуске конвертируемых облигаций на $1,5 млрд. Бумаги планируется разместить 16 декабря, дата погашения — 16 июня 2015 г. Средства пойдут на «общекорпоративные цели», сообщила компания. От дополнительных комментариев представитель «Лукойла» отказался.

Покупатели бондов могут получить двойной доход. Гарантированная прибыль — девять полугодовых купонов на 2,625% годовых (до $177 млн общих расходов для «Лукойла»). Кроме того, с 26 января 2011 г. облигации можно обменять на ADR «Лукойла»; цена конвертации — вчерашняя котировка на LSE с 30%-ной премией ($73,7). В итоге весь выпуск можно обменять на 2,4% «Лукойла». А владельцы бондов могут заработать на конвертации, если «Лукойл» подорожает больше чем на 30% — до $64 млрд и выше.

Правда, через три года и 15 дней «Лукойл» может досрочно погасить бонды — если ADR подорожают больше чем на 40% ко вчерашним котировкам, достигнув $79,4. Плюс желающим конвертировать бонды компания может не отдать ADR, а выплатить их стоимость (либо рассчитаться и деньгами, и бумагами с корректировкой на начисленные дивиденды), отмечается в сообщении «Лукойла».

В первой половине 2008 г., когда нефть Brent торговалась в пределах $90-140/барр., «Лукойл» уже был дороже $64 млрд (рекорд — более $96 млрд). В понедельник котировки Brent впервые за два года превысили $90. И в течение года «Лукойл» вполне может подорожать на треть, считает аналитик Банка Москвы Денис Борисов, если, конечно, на рынке не будет глобальных потрясений. Но гарантий никогда нет, отмечает источник, близкий к «Лукойлу», а значит, можно брать в расчет только фиксированный купон, и тогда это «фантастически выгодный заем» для «Лукойла». Спрос на облигации будет достаточно высоким, полагает начальник аналитического отдела МДМ-банка Михаил Зак, «особенно среди долгосрочных инвесторов, которые позитивно смотрят на российскую нефтянку».

Обеспечение под бонды также есть: «Лукойл» контролирует около 8,1% собственного капитала, из них 7,6% (в виде акций) он купил в августе у американской ConocoPhillips за $3,44 млрд. К сентябрю 2011 г. «Лукойл» может получить и ADR — по соглашению с Unicredit Bank и компанией своего президента Вагита Алекперова (до 4,997% капитала).