Частный случай: Главное – не втягиваться в биржевую игру


Большинство людей уверено, что много денег не бывает. Прошло немало времени, накопились опыт и стартовый капитал, прежде чем я убедился, что это не так. Средств нужно столько, чтобы не думать о них постоянно, обеспечив уверенное будущее своей семьи, и не превращать жизнь в гонку за деньгами без финального свистка. Этот вывод повлиял на мой подход к управлению деньгами.

На российском фондовом рынке я работаю с лета 1995 г., вместе с рынком рос и набирался мудрости, набивая шишки и празднуя маленькие победы. Так что именно рынок ценных бумаг долгое время был главным полем для личных инвестиций. Зачем осваивать неизведанное, набивать шишки о подводные камни, если есть прекрасно знакомый сектор, рассуждал я. Именно поэтому я, например, никогда не рассматривал как объект инвестиций недвижимость или землю.

При всей видимой непредсказуемости рынка ценных бумаг у него есть неоспоримое преимущество – ликвидность, но главное здесь – не позволять себе втянуться в биржевую игру.

С годами я вывел для себя несколько ключевых правил работы на фондовом рынке, которые помогают показывать, на мой взгляд, достойную профессионала доходность.

– Рынок ценных бумаг нужно рассматривать не иначе как поле для приумножения своего капитала. Первично обеспечение заданной вами доходности, а не гонка за максимумами и минимумами.

– У каждой открытой позиции всегда должны быть три безусловных для исполнения параметра: точка выхода с прибылью, обеспечивающая заданную доходность, точка выхода с убытком, минимизирующая потери, и время инвестирования, позволяющее сохранять мобильность и не превращаться из спекулянта в «стратегического инвестора».

– Проиграл или выиграл на какой-либо бумаге – забудь о ней на определенное время, ищи новую идею. Я, например, всегда просто удалял с экрана бумагу, по которой только что закрыл позицию.

– Никогда не играть на последние или заемные средства и не пытаться «уменьшить» среднюю цену падающей акции в своем портфеле в надежде на то, что она когда-нибудь вырастет.

– Я никогда не инвестировал в рынки, движущие силы которых для меня были понятны не до конца, например валютный или зарубежные рынки. Безусловно, диверсификация важна, но бездумный набор активов имеет и обратную сторону.

И наконец, для успешной работы на рынке ценных бумаг вовсе не обязательно всегда находиться в «позиции» и постоянно совершать сделки. Кэш – это тоже позиция.

Что касается состава моего портфеля, то он почти всегда состоял исключительно из российских акций, чаще всего компаний средней и малой капитализации. Облигациями я не торговал, а в качестве инструмента для хеджирования изредка использовал фьючерсы на индекс РТС.

Назвать себя суперудачливым фондовым игроком вряд ли смогу. Но доходность портфеля отвечала моим представлениям о том, сколько должен зарабатывать профессионал на рынке акций. Так, за пять лет, с 2003 по 2007 г. (период сильного роста российского рынка акций), средняя ежегодная доходность портфелей составила 55%, т. е. была на уровне индекса.

В последние два года я отошел от активных действий на рынке акций, чтобы сосредоточиться на управлении компанией, и передал свой портфель в доверительное управление стороннему управляющему. Была выбрана смешанная консервативная стратегия с долей акций около 30%, а остальное – облигации. Оставшуюся, так называемую «пенсионную», часть сбережений, доля которой сейчас составляет 30%, но с годами становится все больше, я разбросал по банковским депозитам, когда в 2008 г. ставки были весьма привлекательными. А для душевного спокойствия, особо не мудрствуя, разделил деньги на три равные доли по валютам: рубль, доллар и евро.

В прямых инвестициях у меня не столь богатый опыт, как на рынке ценных бумаг. В 2005 г. была попытка войти в автосервисный бизнес (в качестве одного из двух акционеров), которая, впрочем, закончилась потерей 60% от первоначальных вложений. Но остается довольно успешный проект – компания экстремального туризма, где я ограничился ролью финансового инвестора с долей в 20% в обществе надежных партнеров. Мне близок по духу предмет этого бизнеса, и я способен время от времени генерировать креативные идеи для его развития. Больших дивидендов это вложение мне пока не приносит, но, как минимум, первоначальные вложения окупились в течение первых двух с половиной лет, и в 2010 г. появился стабильный денежный поток. Пусть в абсолютном выражении его объем не впечатляет, но в относительном – доходность по итогам 2010 г., по моим расчетам, составит не менее 20% годовых.