Россияне готовы бороться

Коррупция в России не снижается, но растет число желающих ей противостоять, выяснила Transparency International

По-прежнему приблизительно четверть россиян платят чиновникам за услуги, которые положены им по закону. 26% россиян сообщили, что за прошедшие 12 месяцев они давали одну или несколько взяток, говорится в опубликованном вчера исследовании Global Corruption Barometer, подготовленном Transparency International. В 2009 г. сообщили о том, что платили взятки, 29% россиян. При этом 48% опрошенных в 2010 г. убеждены, что за последние три года уровень коррупции повысился.

Но растет число людей, которые готовы бороться с мздоимством, отмечают авторы исследования. В 2009 г. лишь 7% граждан России сказали, что они решились обжаловать коррупционное поведение государственных служащих, в то время как остальные сочли это бесполезным и опасным. В этом году 52% опрошенных утвердительно ответили на вопрос «Готовы ли вы сообщить о факте коррупции?». При этом 48% респондентов не считают эффективными антикоррупционные меры, которые предпринимает правительство. Противоположной точки зрения придерживается только 24% опрошенных. Впрочем, в 2009 г. их было еще меньше – 22%.

По мнению авторов исследования, для улучшения ситуации необходимо предпринять ряд «очевидных, но до сих пор не реализованных антикоррупционных мер» – в частности, ужесточить ответственность за сокрытие информации о коррупционных правонарушениях и за отсутствие соответствующего реагирования на сообщения о таких фактах, предусмотреть возможность «коллективного иска» по защите интересов неопределенной группы лиц по коррупционным делам, дав возможность общественным организациям и отдельным гражданам активно участвовать в противодействии коррупции в правовом поле. А также установить процедуру обязательного реагирования правоохранительных органов на сообщения о коррупции в средствах массовой информации и интернете с установлением четких сроков реагирования и обязательного публичного отчета о принятых мерах.