Все для добычи


Одно из первых заявлений Эдуарда Худайнатова в должности президента «Роснефти» касалось кадровых перестановок. «Если мы хотим еще стремительнее повысить планку в добыче и переработке нефти, мы должны привлекать специалистов с мировым именем», – объявил он в сентябре. И пока Худайнатов держит слово: вчера он разом уволил гендиректора дочернего ООО «Краснодарнефтегаз» Николая Ковалева, трех его замов и главу представительства «Роснефти» в Южном округе Виктора Гладского. Топ-менеджеры не обеспечили выполнение производственных показателей – в частности, по добыче – и не приняли мер по недопущению ухудшения результатов деятельности компании в целом, сообщила «Роснефть». Кто теперь возглавит ее краснодарскую «дочку» и какими были планы компании, не ясно – получить комментарии представителя «Роснефти» не удалось. Ковалев от них отказался.

«Роснефть»

нефтяная компания. основной акционер – государственный «Роснефтегаз» (75,16%). выручка (US GAAP, 9 месяцев 2010 г.) – $45,6 млрд. прибыль – $7,6 млрд.

За последние три года добыча «Краснодарнефтегаза» упала на 33% до 1,05 млн т в 2009 г., за девять месяцев этого года она сократилась на 11% до 0,7 млн т, говорит аналитик Банка Москвы Денис Борисов. Но это логично: краснодарская компания – одна из старейших в стране, нефть добывается там с 1943 г., запасы сильно истощены. Худайнатов – производственник и, похоже, добыча для него – ключевой показатель, отмечает эксперт: только в ноябре компания повысила прогноз роста производства на этот год с 5,5–6 до 7–7,5% (подробнее см. vedomosti.ru). Но «Лукойл», например, в прошлом году поменял цель с роста добычи на увеличение денежного потока.

Вчерашние отставки могут быть не последними, предупредил Худайнатов: подобные решения будут приниматься в отношении руководителей «дочек» компании, не выполняющих бизнес-планов и не принимающих своевременно должных мер. Впрочем, отставки не будут носить массового характера, успокоил председатель совета директоров «Роснефти» Игорь Сечин. Всего за три месяца с момента назначения Худайнатова «Роснефть» покинуло больше пяти менеджеров, в том числе вице-президент Михаил Ставский и руководитель крупнейшей «дочки», «Юганскнефтегаза», Владимир Бульба.