«Горчичник» Бельгии


Агентство S&P оставило рейтинг Бельгии на уровне АА+, но снизило прогноз со «стабильного» на «негативный». Пересмотр произойдет в течение полугода, если не будет сформировано новое правительство и не улучшится ситуация с госдолгом. В ответ доходность 10-летних гособлигаций выросла на 4 базисных пункта до 4,03%, спрэд к немецким бумагам увеличился на 5 б. п. до максимальных за последнюю неделю 105 б. п.

Длительная политическая неопределенность создает риски, пишет S&P: план по новым займам на уровне 11% ВВП в 2011 г. грозит ростом их стоимости, «выполнение планов сокращения дефицита до 4,1% ВВП в 2011 г. под вопросом» (сейчас 4,8%). На июньских выборах ни одной из партий Бельгии не удалось набрать большинства голосов. Стране нужно быстро представить план сокращения дефицита до 3% к 2012 г., заявил МВФ.

Бельгия не была в группе риска, отмечает Юлия Цепляева из BNP Paribas, внимание было сосредоточено на Греции, Ирландии, Португалии, Испании и Италии. Снижение прогноза отражает распространение кризиса, говорит Йоаннис Сокос из BNP Paribas (цитата по Bloomberg).

У Бельгии третья по величине долговая нагрузка в ЕС после Италии и Греции – 96,2% ВВП. В 2011 г. стране предстоит погасить облигации на 65 млрд евро. Уровень дефицита у Бельгии не столь значительный, как у некоторых периферийных стран, и обострение долговых проблем маловероятно, уверен Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank. Но политический кризис снижает эффективность экономических мер, отмечает Цепляева. Проблемы Бельгии усиливают нервозность в еврозоне из-за перекрестной структуры долгов в Европе, говорит она, регион продолжит лихорадить и в 2011 г. В руках иностранных инвесторов находится 60% суверенных облигаций Бельгии, отмечает Нил Маккиннон из «ВТБ капитала».