Итоги года в Петербурге: Миграция банкиров

Региональные банки стали более привлекательным местом для продолжения карьеры, чем филиалы федеральных банков. В этом году петербургские банкиры часто делали выбор в пользу первых

Бывший заместитель управляющего петербургского филиала Связь-банка Сергей Иванов этим летом назначен зампредом правления банка «Александровский». Виктор Ожегов сменил должность управляющего петербургским филиалом «Барклайс банка» на аналогичную позицию в операционном офисе череповецкого Меткомбанка. Директором дирекции по работе с корпоративными клиентами банка «Санкт-Петербург» стал Константин Горбачев, до этого около двух лет возглавлявший филиал банка «Уралсиб». Бывший зампред правления Инвестторгбанка Сергей Щербаков в сентябре устроился руководителем северо-западного регионального центра банка «Агросоюз». А зампред Городского ипотечного банка (ГИБ) Игорь Жигунов вместе с управляющим петербургским филиалом Андреем Пименовым в конце года перешли в «Мой банк», как и бывший предправления ГИБа Николай Шитов.

Щербаков говорит, что работа в «Агросоюзе» ему интересна из-за новых целей и задач, в материальном плане не изменилось ничего. Ожегова привлекли «амбициозные и понятные» задачи, поставленные новым работодателем.

Партнер Transearch Russia Ольга Чеботкова объясняет перемещения дефицитом предложений и узостью рынка. Менеджеры крупного звена в этом году неохотно откликались на предложения, следуя принципу «лучше синица в руках», уверяет она. По подсчетам Натальи Галочкиной, руководителя филиала «Анкор банки, финансовые услуги», к обсуждению альтернативных предложений готовы более 60% руководителей высшего звена банков региона против 15–20% в 2009 г.

Переход из крупного банка в более мелкий может рассматриваться как логичный карьерный шаг, только если новая позиция существенно выше, в противном случае это говорит об отсутствии выбора, рассуждает руководитель «Ward Howell – Петербург» Борис Рохин. «Добровольный уход – это уход в крупный банк, где специалиста уже ждут», – замечает петербургский банкир.

На трудоустройство в банке рангом пониже могла повлиять жесткая централизация управленческих функций в головном офисе, повлекшая уменьшение полномочий региональных менеджеров, предполагает Галочкина. «Петербург – город филиалов, и реализовывать свои идеи банкирам здесь непросто», – замечает Александр Конышков, директор регионального центра «Северо-Западный» Райффайзенбанка. Другая причина – сокращение масштабов бизнеса вследствие отказа от предоставления тех или иных продуктов или услуг, добавляет рекрутер. По данным «Интерфакс-ЦЭА», кредитные портфели «Уралсиба» и Связь-банка за девять месяцев увеличились по сравнению с прошлым годом на 5 и 13% соответственно, у «Барклайс банка» он сократился на 0,5%. По оценке Щербакова, банковский бизнес в Петербурге с 2008 г. сжался на 20%. «Работы стало меньше, а оставшаяся носила рутинный характер», – признаются два банкира, сменивших работу. Кадровыми ротациями в крупных компаниях активно пользуются более мелкие, для них это шанс получить сильного специалиста, который до кризиса вряд ли бы к ним пришел, считает Чеботкова. «Зарплаты и бонусы в банках первой и второй полусотни сравнялись, поэтому специалисты в первую очередь ищут, где реализоваться», – говорит Щербаков.