Вице-губернаторы пойдут в народ

Ростовский губернатор Василий Голубев закрепил за каждым заместителем свою территорию – города и районы, за состояние дел там вице-губернаторы будут нести персональную ответственность

Распоряжение Голубева от 9 декабря о закреплении территорий вчера опубликовано на сайте областной администрации. Областная столица Ростов-на-Дону досталась первому заместителю губернатора Сергею Горбаню.

Вице-губернаторы и их подчиненные будут выезжать на отведенные территории, слушать жалобы, встречаться со СМИ, а потом докладывать Голубеву, говорит чиновник секретариата губернатора. «Будут контролировать исполнение правовых актов, подписанных губернатором, его поручений, принимать участие в праздничных и иных торжественных мероприятиях, решать иные вопросы в соответствии со своей компетенцией», – описываются в распоряжении новые функции губернаторских замов. Они также возглавили так называемые информационные группы (всего их 10 – по количеству замов): в каждой – по семь человек в ранге министров, заместителей министров, директоров или заместителей директоров департаментов областной администрации. Они наряду с вице-губернаторами будут встречаться «с населением, представителями организаций и СМИ». Посещать вверенные им территории заместители губернатора должны не реже одного раза в год, а остальные – не реже одного раза в месяц.

Новый порядок «позволит из первых уст знать положение дел на конкретной территории, встречи будут проводиться в неформальном режиме», рассказывает собеседник «Ведомостей» в секретариате губернатора. По его словам, окончательно уверенность в необходимости информационных групп появилась «после резонансных событий в станице Кущевской соседнего Краснодарского края», где губернатор, как оказалось, «был не в курсе» множества проблем.

Подобные группы существовали и раньше, в конце 1990-х, вспомнил бывший чиновник администрации. По его словам, это было полезно «в условиях волнений и нестабильной социально-экономической ситуации», затем «нужда в них постепенно отпала».

«На первом этапе выезды в народ будут полезны новой администрации», – считает политолог Александр Мамитов. Но со временем, уверен он, «встречи и общение приобретут формальный характер», так как у чиновников есть другие обязанности, «а если губернатор не доверяет главам на местах, то это другой разговор».