Истребитель в знак дружбы

Во время посещения Индии Дмитрием Медведевым будет подписан контракт на разработку индийской версии истребителя пятого поколения

Российский президент приедет в Дели вечером в понедельник и пробудет в Индии до среды. Как сообщил помощник президента по внешней политике Сергей Приходько, стороны примут совместное заявление о приоритетных задачах стратегического партнерства, а российские министерства и ведомства подпишут несколько соглашений и меморандумов. Одно из соглашений, создающих юридическую основу для сотрудничества в атомной энергетике, подпишет с индийскими партнерами «Росатом». Сейчас в Индии по российскому проекту достраивается два энергоблока АЭС в Кудамкуламе, в будущем ожидается строительство еще до шести блоков российской разработки («Росатом» поставляет оборудование). Другие документы касаются нефтегазового сектора, фармацевтики и IT-технологий.

Во время пребывания в Индии Медведева состоится IV российско-индийский форум по торговле и инвестициям и заседание российско-индийского совета руководителей предприятий, сопредседателем которого с российской стороны является председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков. Принадлежащая «Системе» компания Sistema Shyam TeleServices Ltd. предоставляет услуги в Индии под маркой MTS уже для 7,5 млн абонентов. В делегацию вошли и другие крупные бизнесмены, в том числе Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг.

Важным событием станет подписание контракта между индийским HAL и «Сухим» о разработке технического эскизного проекта истребителя пятого поколения для ВВС Индии на базе проекта российского самолета ПАК ФА (Т-50), первый прототип которого полетел в этом январе. Об этом ранее заявлял вице-премьер Сергей Иванов. Стоимость контракта, с которого лишь начнется разработка этого самолета для индийской стороны, – около $300 млн, говорит источник в ОАК. Сам факт совместной разработки самолета пятого поколения доказывает близкий характер российско-индийских отношений, такие проекты могут проводить только те страны, которые не имеют противоречий во внешней политике, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. С другими странами проектов, касающихся разработки истребителя пятого поколения, у России нет, и о подобных планах не сообщалось.

В 2009 г. российско-индийский товарооборот достиг $7,5 млрд, а в 2010 г. достигнет, по прогнозу Минэкономразвития, $9,8–10,1 млрд. C 2000 г. он вырос вшестеро, при этом в российском экспорте в 2009 г. доля машин и оборудования составила 51%, что является уникальным явлением для российской торговли с крупными странами.