Рынки капитала: Будущее за средним классом

УралСиб

входит в ФК «УралCиб» Николая Цветкова. По собственным данным (на 1 июля 2010 г.), под управлением находится $3,6 млрд.

Перспективы развития отрасли тесно связаны с будущим России. А оно, в свою очередь, напрямую зависит от становления среднего класса, от устойчивости и стабильности его положения.

Сегодня его проблемы, о которых столько говорят, – малочисленность и ненасыщенность в потреблении – могут послужить толчком к развитию. Динамика потребительских расходов остается устойчиво позитивной. Одновременно начинают расти инвестиции домохозяйств. Эти две составляющие – потребление и инвестиции – способны стать ключевыми факторами развития российской экономики в долгосрочной перспективе.

Россияне привыкли сберегать и наращивать сбережения. Но новые рыночные условия постепенно превращают их из простых накопителей в инвесторов. В структурировании частных накоплений мы должны отметить две важных тенденции. Во-первых, после внедрения системы страхования вкладов укрепление доверия населения к банкам и, как следствие, к другим коммерческим структурам. Во-вторых, мягкая денежная политика Центробанка ведет к значительному снижению краткосрочных процентных ставок. Отрицательные реальные ставки по банковским депозитам будут стимулировать частных лиц к поиску альтернативных предложений. В результате будет формироваться устойчивый спрос на инвестиции в рисковые активы, например инвестиционные фонды.

Российская индустрия управления активами пока находится в младенческом состоянии, тем не менее нынешний уровень развития экономики позволяет России увеличить активы инвестиционных фондов в 2–3 раза по отношению к ВВП. Тем более что государство становится все более заинтересованным в развитии внутренних инвестиционных институтов, чтобы закрыть потенциальный разрыв в пенсионном обеспечении. С ростом коэффициента зависимости (соотношение неработающего населения к работающему) дыра в бюджете государственного пенсионного фонда к 2013 г. превысит 2% ВВП.

Такая ситуация позволяет рассчитывать на улучшение регулирования инвестиционного рынка и дополнительные налоговые льготы. Частная пенсионная индустрия получила новый импульс развития еще в 2009 г. Стала быстро увеличиваться доля населения, переводящего накопления из Пенсионного фонда России в независимые фонды и частные управляющие компании. Пять лет назад таких было всего 2%, сегодня – более 20%. Это обеспечит частным фондам устойчивый приток капитала порядка $3–4 млрд в год, а в долгосрочной перспективе – более $10 млрд.

Инвестиции россиян в ценные бумаги имеют огромный потенциал долгосрочного роста. И все эти факторы обещают сделать финансовую индустрию самым динамично растущим сектором экономики.