Суть дела: Дефолты еще будут

Сейчас не видно веры рынков в возможность периферийной Европы выбраться из кризиса без потерь. А чтобы выбраться, ей потребуются жесткая бюджетная политика и сильная политическая воля, но именно они и вызывают сомнение рынка. Объема европейского стабилизационного фонда в 750 млрд евро недостаточно, чтобы спасти все страны, испытывающие трудности. Греция, Ирландия, Португалия, Испания – потом фонд исчерпает свои ресурсы. Чтобы предотвратить панику, нужны крупные суммы. Как говорят военные, вступая в бой, надо иметь значительное превосходство над противником. Или большую базуку. 750 млрд евро – это маленькая базука. Нужно около 2 трлн евро и примерно 1 трлн евро уже сейчас, а не обещание привлечь эти деньги в будущем. Европейский центральный банк (ЕЦБ) должен сразу выделить этот триллион. Например, 16 стран еврозоны могут выпустить облигации на эту сумму, и их выкупит ЕЦБ.

Citigroup

финансовая группа. Крупнейший акционер – правительство США (12,4%). Капитализация – $129,27 млрд. Чистая прибыль (девять месяцев 2010 г.) – $9,29 млрд, активы (на 30 сентября 2010 г.) – $1,98 трлн.

Долговой кризис в еврозоне совпал с банковским. По результатам стресс-тестов всего у семи банков выявился недостаток капитала, и среди них не было ни одного ирландского. Немецкие банки тестировали себя сами. Проблемы португальских банков не так велики, но Португалия постоянно опаздывает с принятием экстренных мер. Задачи по сокращению бюджетного дефицита не выполнены, темпы экономического роста слишком низкие. Так что Португалия будет следующей жертвой кризиса.

Серьезные проблемы у Испании: негибкий рынок труда, значительные долги у банков – не только у региональных сбербанков, но и у крупных международных банков. Португалии потребуется помощь извне еще до конца этого года, а после – Испании. Нужно реструктурировать испанские банки за счет кредиторов – может, путем обмена долгов на акции. Трудности могут возникнуть и у Венгрии, крупные долги у Италии. Великобритания вовремя и радикально начала сокращать бюджетный дефицит, но ее банковский сектор слишком велик, государство уже вряд ли сможет помочь банкам. Все отягощенные долгами развитые страны находятся в зоне риска. Европе необходим специальный режим реструктуризации банков. И рекапитализировать банки нужно не на деньги налогоплательщиков, а на деньги владельцев необеспеченных долгов. В ближайшие пять лет в Европе следует ждать череды суверенных дефолотов. Если прямо сейчас не создать фонд в 2 трлн евро и не выделить 1 трлн евро, то существует риск распада еврозоны.