Рынки капитала: Новые инвесторы идут

ВТБ Капитал

инвесткомпания. Акционеры – Банк ВТБ. Уставный капитал – 5,45 млрд руб. Финансовые показатели не раскрываются.

Финансовый кризис значительно изменил долговой рынок. Изменилась и глобальная база инвесторов. Так, в 2001–2009 гг. вклад местных игроков в сделки по размещению еврооблигаций был весьма скромным. Сегодня соотношение российских банков и управляющих компаний в транзакциях по размещению еврооблигаций составляет 4/1. Но инвесторская база развивается быстрыми темпами.

Для иллюстрации позитивного эффекта от участия инвесторов из России/СНГ можно взять сделку по размещению еврооблигаций РЖД ($1,5 млрд, ставка купона – 5,74% годовых, срок обращения – семь лет), которую «ВТБ Капитал» закрыл в марте 2010 г. Дополнительный высокий спрос со стороны локальных инвесторов на бумаги помог разместить выпуск по нижней границе ценового диапазона. И, несмотря на это, еврооблигации продемонстрировали положительную динамику на вторичном рынке во многом благодаря поддержке локальных инвесторов. Не менее важно, что выпуск опроверг распространенное представление о том, что транзакции по «правилу С» не могут вызвать серьезный интерес со стороны инвесторов и превысить $500 млн. Спрос на евробонды РЖД составил около $10 млрд. Конечно, свою роль сыграла отличная конъюнктура и тот факт, что это был дебютный выпуск еврооблигаций компании, относящейся к «голубым фишкам». Участие местных инвесторов также оказалось важным. На российских инвесторов пришлось более 15% спроса. Не много? Но ведь и объем сделки по меркам СНГ огромный.

Локальные инвесторы начинают играть не менее серьезную роль и для эмитентов из других стран СНГ, что, например, показало недавнее размещение еврооблигаций украинской компании «Метинвест» ($500 млн, ставка купона – 10,25%, срок обращения – пять лет). Роуд-шоу, проходившее в Азии, США и Европе, началось в Москве, что позволило привлечь значительный интерес со стороны инвесторов из России и СНГ, на которых пришлось более 20% книги заявок.

В размещениях, проходивших в условиях нестабильных рынков, участие привлеченных «ВТБ Капиталом» российских инвесторов часто оказывалось решающим для успеха сделки. К примеру, в транзакции по размещению еврооблигаций АК «АЛРОСА» на сумму $1 млрд объем заявок от российских инвесторов составил более 15%. Именно эти заявки обеспечили стабильность книги и придали уверенности западным инвесторам.

Важным стало участие российских инвесторов в выпуске суверенных еврооблигаций Украины, организованном при участии «ВТБ Капитала» в сентябре 2010 г. Объем размещения в $2 млрд (крупнейшего для страны) был достигнут во многом благодаря участию инвесторов из РФ, обеспечивших более 18% спроса на наиболее сложный 5-летний транш.