Банкиры на чемоданах

Ограничительные меры ЕС в отношении бонусов банкиров поддержала Велико-британия, США могут ввести аналогичные меры в январе. Теперь банкиры добиваются того, чтобы сотрудники одного уровня зарабатывали в разных странах одинаково

Британское Управление финансовых услуг (FSA) за неделю до Рождества обнародовало новые правила в отношении бонусов банкиров, которые вступают в силу уже в начале 2011 г. Эти правила во многом повторяют инициативы комитета европейского банковского надзора, которые также начнут действовать 1 января. В Великобритании деньгами банкиры будут получать не более 20% бонусов, остальное будет выплачено акциями, которые сотрудник сможет продать только через несколько лет после начисления. Гарантированные бонусы будут запрещены для всех, кроме новых сотрудников, и не смогут использоваться для удержания в банке звезд.

Новые правила должны применяться всеми 2700 компаниями, которые регулирует FSA. В целом британская компенсационная политика будет самой жесткой в мире. Из-за больших ограничений, чем в США или Азии, лондонский Сити ожидает утечка мозгов, поскольку самые дорогие головы будут уезжать туда, где платят больше, говорят британские банкиры.

Из-за этого каждый десятый банкир и трейдер в Великобритании и Европе рискует остаться в нынешнем году без бонуса, подсчитали в исследовательской Armstrong International. «Компенсационная политика меняется более агрессивно, чем когда-либо», – констатирует партнер Armstrong Мэтью Осборн.

Если банки не обуздают бонусы уже в этом году, им придется платить дополнительные налоги, предупреждает британский министр по делам бизнеса и инноваций Винс Кейбл. Какие налоги могут быть введены, Кейбл не уточняет, но с 2011 г. примерно 40 крупных банков будут платить в казну 2,5 млрд фунтов ежегодно. Британское правительство намерено использовать эти деньги для помощи малому и среднему бизнесу.

По данным Armstrong, компенсация банкиров среднего уровня в этом году может сократиться наполовину, ведущие сотрудники подразделений фиксированной доходности и рынков капитала могут потерять до 15% заработка, специалисты по слияниям и поглощениям – 25–35%.

Федеральная резервная система США и Комиссия по ценным бумагам и биржам, до сих пор не вводившие конкретных ограничений на бонусы, готовятся это сделать в январе. Bank of America, JPMorgan Chase, Goldman Sachs, Morgan Stanley и другим крупным банкам США придется платить большую часть вознаграждения сотрудникам акциями и другими видами отложенной компенсации. Также будет определена минимальная часть вознаграждения, которая будет выплачиваться за счет подобных инструментов.

Между тем банки пересматривают компенсационные пакеты, чтобы их европейский персонал не оказался в ущемленном положении. «Для британского персонала зарплаты будут повыше, а бонусы поменьше, а в США бонусы будут немного больше», – рассуждает топ-банкир из США. С ним согласен коллега из Швейцарии. Планы изменить структуру компенсации европейских сотрудников есть у JPMorgan, Goldman Sachs, UBS и Credit Suisse.