Проиграл – сел

Лидеры белорусской оппозиции, обвиняемые в организации массовых беспорядков, начали бессрочную голодовку. Их сторонники обратились за поддержкой к России, но вряд ли могут рассчитывать на нее

Белорусские политики Анатолий Лебедько и кандидат в президенты Николай Статкевич, находящиеся в следственном изоляторе КГБ по делу об участии в несанкционированном митинге в воскресенье, объявили вчера бессрочную голодовку. Лебедько, председателю Объединенной гражданской партии (ОГП), грозит до 15 лет лишения свободы по статье 293 УК о массовых беспорядках, говорит член партии Ярослав Романчук, также участвовавший в воскресных президентских выборах в качестве кандидата. Более 600 человек подверглись административным арестам, в следственных изоляторах находятся 18 политиков и журналистов, включая шестерых из 10 кандидатов в президенты.

Министр юстиции Белоруссии Виктор Голованов во вторник на брифинге заявил, что партии и общественные объединения, принимавшие на своих заседаниях решения об участии в воскресном митинге, могут быть ликвидированы. К этому заявлению нужно относиться серьезно, после истерики власти 19 декабря ожидать можно всего, говорит Романчук. «ОГП никогда не призывала ни к насильственному свержению строя, ни к бунту, предвыборная кампания партии была только конструктивной», – утверждает Романчук.

Эту информацию Романчук также направил президенту России Дмитрию Медведеву через людей, близких к администрации президента, рассказал политик. «Надеемся, что президент Медведев примет меры в рамках своей компетенции», – говорит политик.

События в Минске в ночь после голосования носят глубоко внутренний характер, хулиганские действия не должны вызывать реакцию на самом высоком уровне, к тому же, осудив применение силы в центре Минска, Россия попала бы в двусмысленное положение, так как применение силы неделей ранее в центре Москвы было официально одобрено, объясняет молчание России депутат Константин Затулин. Применение силы в отношении участников воскресного митинга осудили США, Германия и Великобритания, Совет Европы. Бурная реакция Запада связана с замирением Белоруссии с Россией, уверен Затулин.

Россия вправе беспокоиться о судьбе российских граждан, что и делается посольством в Минске, говорит Затулин. По данным российского МИДа, административным арестам подверглись девять россиян. Один из них – журналист петербургской газеты «Наш район» Александр Астафьев – был вчера днем освобожден. Замминистра иностранных дел России Григорий Карасин в телефонном разговоре с замминистра иностранных дел Белоруссии Игорем Петришенко поставил вопрос о необходимости скорейшего освобождения всех российских граждан.