Только бизнес

Вместо олимпийского чемпиона Рязанскую область в Совете Федерации будет представлять самый богатый депутат областной думы. Побогаче будет и новый сенатор от Кировской области

Экс-депутат Госдумы, бывший президент страховой группы «Согласие», бывший вице-президент и член бюро правления РСПП Еремеев был самым богатым кандидатом от «Единой России» на мартовских выборах в Рязанской области. Согласно декларации, его годовой доход составил 230 млн руб., из них 211 млн – от продажи акций «Бениз инвестментс лимитед». В собственности будущего сенатора значилось пять участков в Подмосковье, две квартиры в Москве и восемь машин, в их числе Audi A8, Audi A6, Range Rover и Infiniti EX 35.

С нового года сенаторами могут становиться только депутаты региональных или муниципальных парламентов. Первым членом Совета Федерации, назначенным по новому порядку формирования верхней палаты, может стать депутат Рязанской облдумы Олег Еремеев. Сейчас представляет заксобрание трехкратный олимпийский чемпион по гандболу Андрей Лавров. По словам нескольких депутатов Госдумы, он считается человеком, близким к председателю Госдумы Борису Грызлову: парламентарии вместе играют в футбол.

Полномочия Лаврова истекли еще в марте, когда была избрана новая облдума. В выборах он не участвовал – его популярность в регионе была не очень высока и с января он потеряет возможность быть переназначенным, говорит человек в «Единой России». Для того чтобы избежать возможных противоречий с Грызловым, было принято решение дать возможность Лаврову представлять регион в Совфеде до конца года, а в январе переназначить нового сенатора, добавляет собеседник.

17 декабря региональный политсовет «Единой России» принял решение предложить президиуму генсовета партии Еремеева на должность сенатора. На этой неделе было принято решение, что генсовет рассмотрит этот вопрос в январе, после чего кандидатуру сразу утвердит облдума (у единороссов там большинство), говорит секретарь регионального политсовета партии, председатель заксобрания Аркадий Фомин.

После мартовской кампании 2011 г. по новому порядку должны быть назначены сенаторы от таких регионов, как Дагестан, который представляет владелец «Нафта-Москва» Сулейман Керимов, Калининградская область (Николай Тулаев), Кировская область (Андрей Хазин). Все трое собирались идти на выборы по спискам «Единой России», но Хазин, скорее всего, потеряет пост сенатора. Единороссы рассказывали ранее, что более вероятным является назначение сенатором также идущего на выборы председателя совета директоров «Уралхима» Дмитрия Мазепина (Forbes оценивает его состояние в $950 млн), хотя Хазин в отличие от Мазепина входит в генсовет «Единой России». Сам Хазин заявлял «Ведомостям», что готов соблюсти партийную дисциплину.