Афины экономят


Парламент Греции одобрил бюджет на следующий год, который предусматривает сокращение дефицита с 9,6% ВВП до 7,4%, расходы снизятся на 14 млрд евро. Это было условием предоставления кредита ЕС и МВФ в 110 млрд евро, очередной транш которого в 15 млрд поступит в феврале. «Я изменю Грецию, и мы не объявим дефолт. Самые болезненные меры уже позади», – заявил премьер Георгиос Папандреу (цитата по WSJ). В числе мер – повышение НДС, отказ от льгот, замораживание роста пенсий и зарплат в госсекторе.

Но эти жертвы Греции могут оказаться не последними, предупреждают аналитики. Рецессия в 2011 г. может оказаться глубже, если сократится экспорт и туризм в страну, отмечает Димитрис Дракополус из Nоmura. По прогнозам правительства, спад экономики в 2010 г. составит 4,2%, в 2011 г. – 3%. Безработица может вырасти до 14%, прогнозируют аналитики (правительственный ориентир на 2010 г. – 12,1%). В III квартале безработица увеличилась с 11,8 до 12,4% (данные статбюро страны).

Несмотря на сокращения дефицита, стоимость обслуживания долгов Греции вчера росла: доходность 10-летних гособлигаций выросла на 0,19 процентных пункта до 12,165%, разрыв с бумагами Германии увеличился на 0,16 до 9,208 п. п. Рост ставок был вызван сообщением о возможной реструктуризации долгов страны. Греция неофициально запросила у ЕС право реструктурировать долги после 2013 г., написала правительственная газета Ta Nea: речь идет о продлении сроков выплаты долга и сокращении процентных выплат, реакция Брюсселя была позитивной. Представители Европейского центробанка, Банка Греции и минфина страны отказались от комментариев.

Рынок ожидает новой порции плохих новостей в 2011 г., отмечает Александр Кочубей из Lombard Odier. «Похоже, что худшая часть кризиса еще впереди», – полагает Эмилио Франко из UBI Pramerica, реструктуризация долгов в слабейших экономиках не исключена. Европейским правительствам предстоит рефинансировать 850 млрд евро (оценка Barclays Capital), в том числе Испании – 90 млрд, Португалии – 19 млрд (оценка Credit Agricole). Банкам предстоит рефинансировать около 1 трлн евро в ближайшие два года (данные ЕЦБ). Условия займов ужесточаются, их стоимость растет, отмечают аналитики Barclays Capital. Гособлигации двух потенциальных жертв кризиса – Испании и Португалии – подешевели на 5,1 и 8,6% за 2010 г. (данные Bloomberg).