Нефондовая биржа


Московская фондовая биржа (МФБ) решила отказаться от лицензии фондовой биржи, рассказал близкий к ней источник. Президент МФБ Алексей Рыжиков это подтверждает. Это одна из старейших площадок страны, вспоминает президент Российского биржевого союза Анатолий Гавриленко.

МФБ, по словам Рыжикова, планирует получить лицензию организатора торговли на рынке ценных бумаг, к которому меньше требований и у которого меньше функционала: «У нас не будет котировальных списков, и мы не сможем заниматься биржевыми облигациями и регистрировать внебиржевые сделки». Зато, по его словам, у биржи как организатора торговли не будет требований по количеству участников, будет практически вдвое меньше уставный капитал. У МФБ останется лицензия товарной биржи.

Значимого передела рынка не произойдет, основные торги ценными бумагами сейчас проходят на ММВБ и в РТС, говорит Гавриленко.

Руководитель ФСФР Владимир Миловидов не стал исключать варианта, о котором рассказал Рыжиков. Сейчас, по словам Миловидова, ведется работа, чтобы биржа исправила выявленные нарушения и не допускала их впредь.

В сентябре прошлого года ФСФР приостанавливала на МФБ торги сырьем для производства минеральных удобрений в связи с недостаточным контролем за ценообразованием. А в ноябре прошлого года служба приостановила лицензию МФБ за неоднократные нарушения. Не все члены биржи имели лицензии профучастника, а реестр участников торгов и уполномоченных работников содержал неполную информацию. После шести месяцев с момента получения лицензии фондовой биржи количество профучастников, допущенных к торгам в секции «с полным покрытием», меньше необходимых 75.

В августе этого года ФСФР выявила, что «Центрлизинг» манипулировал ценами акций Донской инвестиционной компании и «Биодинамики». От завышенных котировок могли выиграть страховщики, включавшие дорожавшие акции в расчет собственных средств. Этот случай Миловидов называет «первым результатом, показывающим, что в недрах биржевых механизмов иногда появляются сделки, запрещенные действующим законодательством и ведущие к мнимым недобросовестным операциям».