Объединиться против

Региональные отделения политических партий в Оренбургской области составили списки кандидатов на выборы в законодательное собрание в марте 2011 г.

Единороссы планируют получить не менее половины голосов по партийному списку и победить в большинстве из 23 одномандатных избирательных округов, сообщил на внеочередной конференции регионального отделения 25 декабря секретарь политсовета отделения Андрей Шевченко, говорится на сайте отделения. Партийный список единороссов возглавил губернатор Юрий Берг.

В области зарегистрировано более 1,6 млн избирателей.

Оренбургские единороссы не отделяют себя от власти: конференция определила основным программным документом стратегию «Оренбуржье-2015», которую 22 декабря представил в администрации Берг и утвердило областное правительство. Берг поделился с соратниками по партии тремя основными задачами на пять лет: «повышать эффективность и открытость власти», заниматься «экономическим развитием области, а также развитием человеческого капитала» (цитируется по сайту).

У коммунистов и «Справедливой России» списки тоже готовы. У КПРФ «цель-минимум», по выражению лидера фракции в законодательном собрании Владимира Новикова, – сохранить семь мест в областном парламенте. Эсеры рассчитывают на 30% мандатов, сказал глава регионального отделения Александр Митин. По его словам, партия делает ставку на «объединение оппозиционных сил против партии власти». У местных эсеров прибавилось активистов: на днях в партию вступили руководители регионального отделения «Патриотов России», которых центральный политсовет этой партии в ноябре исключил за попытку объединиться с местными эсерами на выборах. Бывший лидер оренбургских «Патриотов» Владимир Фролов включен в первую тройку кандидатов от «Справедливой России» по партийному списку. Фролов сообщил, что будет баллотироваться и по одномандатному округу.

КПРФ ни с кем объединяться не будет, сказал Новиков. Он, однако, согласен, что партия власти – «основной противник у всех». Поэтому, продолжает Новиков, надо «стараться не поливать друг друга грязью».

«Будет и критика, будет и компромат – и, возможно, еще более жесткий, чем во время прошлых выборов в законодательное собрание», – считает политолог Булат Калмантаев. По его мнению, объединиться партиям не удастся хотя бы потому, что одни и те же кандидаты присутствуют и в партийных, и в одномандатных списках. Самый реальный прогноз относительно своих перспектив на выборах дают коммунисты, которые, скорее всего, получат 5–6 мест, считает Калмантаев. Аналитик также предполагает, что на этот раз сможет создать фракцию в законодательном собрании «Справедливая Россия», которая получит 7–8 мандатов. Но занять треть мест для эсеров «нереально», уверен он. А единороссы могут недосчитаться мандатов из-за ЛДПР и «Патриотов», говорит политолог: либерал-демократы могут сохранить свои три места, «Патриоты» – одно.