Банки вернулись к AIG

Рекордсмен по объему госпомощи возвращается к рыночным займам. AIG привлекла $4,3 млрд у банков

AIG получила два транша по $1,5 млрд на год и на три года. Еще $1,3 млрд привлекло ее подразделение по страхованию недвижимости и страхованию от несчастных случаев Chartis. Средства предоставили 36 банков во главе с JPMorgan Chase.

Эти деньги станут доступны AIG после того, как компания вернет часть госпомощи, выделенной ей в кризис Федеральным резервным банком (ФРБ) Нью-Йорка. Кредиты коммерческих банков – это «еще один голос доверия к AIG на рынке», утверждает гендиректор компании Роберт Бенмош. «Мы полагаем, что достаточно близки к завершению плана рекапитализации, мы уже видим финишную линию», – отмечает он. Кредитный договор AIG с коммерческими банками требует сохранение некоторых показателей на определенном уровне. Так, объем чистых активов не должен опускаться ниже $59,6 млрд. Есть ограничения по объему долга. Но условия кредита не раскрываются.

Восьмого декабря AIG сообщила, что договорилась с ФРБ Нью-Йорка о возвращении $20,6 млрд. Это должно быть сделано до 31 марта 2011 г. Рассчитываться AIG будет в основном деньгами, вырученными от продажи активов. Она получила $37 млрд от продажи MetLife зарубежного подразделения по страхованию жизни Alico и IPO своего азиатского бизнеса AIA. Сейчас компания продает еще два подразделения по страхованию жизни – AIG Star и AIG Edison, за которые рассчитывает выручить $4,3 млрд.

После этого минфин США начнет продавать принадлежащие ему 92% акций AIG. В первой половине 2011 г. правительство продаст большую часть акций по открытой подписке. Объем предложения может достичь $20 млрд.

Прежде чем государство разрешит AIG стать полностью независимой, компании придется продемонстрировать, что она в состоянии привлекать средства на рынках капитала, отмечает Джим Миллстейн, курирующий в минфине реструктуризацию компаний. В декабре AIG впервые за два с лишним года разместила необеспеченные бонды на $2 млрд. Компания должна минфину и ФРБ Нью-Йорка $95 млрд.

В кризис AIG получила $182,3 млрд в виде капитала и правительственных гарантий.

По данным Bloomberg, страховой сектор США завершает лучший год за последние семь лет. Страховщиков регулируют штаты, и их не коснулся федеральный закон Додда – Фрэнка, ужесточивший регулирование банков. 19 из 22 страховщиков, входящих в индекс S&P 500, обогнали его. Впереди всех AIG, акции которой за год подорожали почти вдвое. Второй результат – у Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта (+22%), акции MetLife прибавили 15%. S&P 500 с начала года вырос на 13%.