Чиновник взят за побои

Следствие провело первые задержания по делу об избиении активиста Константина Фетисова в Химках. В организации нападения заподозрен чиновник городской администрации

Представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин объявил вчера о первых задержаниях по уголовному делу, которое расследуется в связи с жестоким избиением 4 ноября активиста партии «Правое дело» в Химках Константина Фетисова. Следователи и милиционеры задержали по этому делу начальника отдела муниципальной собственности и приватизации комитета по управлению имуществом Химок Андрея Чернышева, а также не имеющих постоянного места работы 25-летнего Вячеслава Ковалева и 28-летнего Андрея Каширина.

Информацию о задержании муниципального чиновника подтвердил и сотрудник администрации муниципального округа Химки, сказав, что его нет на работе с 27 декабря.

Дело по факту нападения на Фетисова было возбуждено Главным следственным управлением ГУВД Подмосковья по ст. 111 ч. 1 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), а затем в связи с большим общественным резонансом передано в подмосковное управление СК РФ. Сам Фетисов после избиения бейсбольной битой оказался в коме, из которой вышел только несколько дней назад.

По словам сотрудника правоохранительных органов Московской области, все трое подозреваемых были задержаны в ночь на вторник, при этом Чернышев рассматривается как организатор нападения на Фетисова, а Ковалев и Каширин – как исполнители, проверяется их связь с одной из преступных группировок. По одной из версий, которая проверяется, нападение связано с пикетом около полигона бытовых отходов, в котором участвовал Фетисов, но есть и другие версии, говорит правоохранитель.

Разумеется, задержанные не являются заказчиками избиения, уверен активист движения в защиту Химкинского леса Андрей Маргулев. Он считает, что в сложившейся системе связей местных властей с полукриминальными структурами доказать, что тот или иной чиновник является заказчиком, будет очень сложно. Тем не менее тот факт, что в организации избиения активиста подозревается чиновник химкинской администрации, более чем выразительно характеризует эту администрацию, отмечает Маргулев.

В ноябре 2008 г. было совершено нападение на редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова, а до этого была взорвана его машина. В взрыве он обвинил мэра Химок Владимира Стрельченко. Против Бекетова было возбуждено дело о клевете, и он был признан местным судом виновным, но затем этот приговор был отменен.