Губернаторская забота

Самарский губернатор Владимир Артяков решил ограничить торговлю алкоголем по времени точно так же, как в Москве. И не дал областным депутатам прибавить четыре часа

Время икс. 22%

или 16 субъектов РФ запретили продажу алкоголя с 22.00, 52% (38 субъектов) – с 23.00

Артяков внес поправки в закон «О мерах по противодействию алкоголизации населения на территории Самарской области», документ направлен в губернскую думу, сообщила вчера пресс-служба губернатора.

Депутаты приняли закон во втором, окончательном чтении на последнем в году заседании 21 декабря. С 1 марта продажу спиртного с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции запретили с 24.00 до 8 утра. Губернатор не согласился и расширил временные границы с 22.00 до 10.00, ссылаясь на опыт других регионов, в том числе Москвы. Увеличение времени запрета «будет способствовать сохранению здоровья населения Самарской области, а также улучшению состояния общественного правопорядка», говорится в пресс-релизе. Артяков предложил ускорить введение закона в действие, он вступит в силу через 10 дней после опубликования.

Дума рассмотрит поправки в январе 2011 г., затем закон направят на подпись губернатору и он вступит в силу уже в феврале, говорит один из авторов законопроекта – депутат Михаил Матвеев. В октябре 2009 г. Матвеев предлагал ограничить продажу спиртного с 23.00 до 7.00 часов за исключением ресторанов, кафе, баров с площадью торгового зала не менее 50 кв. м, а допустимое расстояние от алкогольных магазинов до школ, больниц и т. д. увеличить с 50 до 200 м. В первом чтении закон приняли в январе 2010 г. и отправили на доработку. В окончательном варианте поправка об увеличении допустимого расстояния вовсе была отклонена.

Сокращение времени запрета «пролоббировал председатель областной алкогольной ассоциации Алексей Баринов, который сказал, что выручка от продаж алкоголя падает только после 24.00», сказал Матвеев на заседании думы (видеозапись заседания – в блоге депутата). Связаться с Бариновым вчера не удалось. «Полный запрет на реализацию алкогольной продукции оказывает определенное давление на финансовые показатели ритейлеров, но выпадающие объемы в общем незначительны», – говорит аналитик ИК «Финам» Эльдар Вагабов. По его словам, в регионах, где уже действует запрет (и прежде всего в Москве), потери выручки в ритейле не превышают 5–10% – именно столько могут получать продавцы алкоголя ночью.