Из опалы в премьеры


Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал вчера состав нового правительства, которое заработает с января. Его вместо 56-летнего Сергея Сидорского возглавит 60-летний Михаил Мясникович. Информация о том, получит ли Сидорский, возглавлявший правительство с 2003 г., новое назначение, вчера не поступала.

Мясникович, доктор наук по экономике, с 2001 г. возглавляет Национальную академию наук. В 1995–2001 гг. он руководил администрацией президента, с 1994 г. был заместителем премьер-министра, приводит факты биографии пресс-служба президента.

Лукашенко поставил перед новым премьером задачу перераспределить ответственность правительства на чиновников всех уровней. «Мясникович как раз очень гибкий в этом отношении человек, и он сможет организовать работу правительства коллегиально», – заявил Лукашенко (цитата по «Интерфаксу»). В Академии наук Мясникович занимался инновационной экономикой, а одним из приоритетов следующей пятилетки определено инновационное развитие.

Из прежнего состава правительства сохранил свою должность первый вице-премьер Владимир Семашко, он продолжит курировать топливно-энергетический комплекс. Состав вице-премьеров правительства обновился полностью. В этом ранге будут работать: Анатолий Калинин, ранее бывший помощником президента по Минску, будет курировать строительный комплекс; Сергей Румас (руководитель Белагропромбанка) – экономику и финансы; Валерий Иванов (первый заместитель председателя Минского облисполкома) – агропромышленный комплекс; Анатолий Тозик (посол Белоруссии в Китае) – социально-культурный комплекс. Переутвержден в должности руководитель президентской администрации Владимир Макей, бывший вице-премьер Андрей Кобяков стал его заместителем.

Об отставке Сидорского слухи ходили давно, оппозиционные газеты писали, что он может пойти в президенты, а Лукашенко таких вещей не прощает, объясняет Валерий Карбалевич, эксперт минского аналитического центра «Стратегия». Назначение Мясниковича, по мнению Карбалевича, свидетельствует о короткой кадровой скамейке и о том, что президент признает экономическую обстановку в стране крайне сложной, поэтому готов брать в правительство опытные кадры, от которых ранее отказался по политическим причинам. В 2001 г. Мясникович фактически был сослан в ссылку в Академию наук за политическую нелояльность – до президента дошли слухи, что он проталкивал альтернативных Лукашенко кандидатов на выборах 2001 г. Назначение Тозика вице-премьером вряд ли свидетельствует о приоритетности китайского направления во внешней политике, говорит Карбалевич.

Для утверждения правительства нужно за две недели получить согласие палаты представителей парламента.