Новые книги


На этот раз все будет по-другому. Уроки финансовых кризисов последних восьми столетий

(This Time Is Different: Eight Centuries of Financial Folly)

Кармен Рейнхарт, Кеннет Рогов

© Princeton University Press, 2009, 496 с.

Непоколебимая уверенность участников рынка в его абсолютной эффективности часто выражается фразой «На этот раз все будет по-другому» – мол, рынок сам все расставит по местам. Тот же оптимизм демонстрировали экономисты накануне Великой депрессии 1930-х, долгового кризиса в странах третьего мира в 1980-х, обвала рынков в Азии и Латинской Америке в 1990-х и острейшего мирового кризиса в 2008–2009 гг., когда все мы до последнего верили в то, что экономика США справится с катастрофическим ростом цен на недвижимость и невероятным объемом потребительского долга.

«На этот раз все будет по-другому» – из-за этой фразы потеряно больше денег, чем из-за всех вооруженных ограблений в истории», – пишут в своей книге Кармен Рейнхарт и Кеннет Рогов.

Экономические кризисы – неизменные спутники человечества. Причины у каждого из кризисов были свои, но всем им предшествовало одно и то же умонастроение, представлявшее собой опасную смесь близорукости, эйфории и беспамятства, констатируют авторы. Довольно часто экспертам удается убедить общественность, что резкий рост цен на акции или недвижимость оправдан, поскольку экономическая ситуация якобы в корне изменилась. Но недавний пузырь на рынке недвижимости США в который раз доказал незыблемость экономических законов.

Книга, написанная двумя профессорами экономики, – это одновременно и экскурс в историю финансов, и аргументированная критика человеческой беспечности. На примере статистических данных о многочисленных финансовых кризисах авторы демонстрируют наивность веры в то, что «на этот раз все будет по-другому».

Как говорил Генри Форд: «Самая трудная вещь на свете – это думать своей собственной головой. Наверное, поэтому так мало людей этим занимаются». Именно такая история произошла с нами в 2008 г.

Анализ истории крупнейших экономических кризисов XX в., который предпринимают авторы, позволяет понять, насколько близко на этот раз экономика США подошла к краю пропасти. Есть надежда, что благодаря этому труду экономисты и политики уже не станут с такой легкостью повторять роковую фразу: «На этот раз все будет по-другому». К сожалению, «по-другому» не бывает никогда.