Цитата недели

«Валютная война превращается в торговую». Гуидо Мантега, министр финансов Бразилии

Бразилия продолжает пугать мир предупреждениями о войне. В прошлом сентябре министр финансов Гуидо Мантега обвинил азиатские страны в развязывании валютной войны. Теперь (после того как его включили в новое правительство Бразилии) Мантега в интервью Financial Times превратил валютную войну в торговую.

По сути дела, валютная война – элемент торговой наряду с широким набором протекционистских мер. Страны-экспортеры поддерживают производителей, ослабляя национальные валюты. Не присоединился к этой гонке – можешь проиграть конкурентам, этот страх вынуждает действовать на опережение. А также использовать другие инструменты из арсенала торговых войн. Например, палата представителей конгресса США приняла законопроект, разрешающий вводить штрафные импортные пошлины для товаров из стран, которые ослабляют свои валюты, в первую очередь китайских.

Словесные интервенции того же Мантеги служат оправданием реальным. В прошлом году за ними последовало увеличение с 2 до 4% налога для иностранных портфельных инвесторов. На этот раз им предшествовали валютные интервенции, а центробанк Бразилии ограничил короткие долларовые позиции банков. Будут и иные меры на фьючерсных рынках, предупредил Мантега. Не отстают и другие страны. Регулятор Чили готов потратить $12 млрд в этом году, чтобы ослабить песо. К разного рода протекционистским мерам уже прибегли в конце прошлого и начале этого года Тайвань, Южная Корея, Турция, Индонезия, Филиппины, Таиланд, Мексика.

Бразилия попытается убедить ВТО признать манипулирование курсом скрытой поддержкой экспорта. И скорее всего безуспешно. Вряд ли удастся и «двадцатке» выработать общие принципы валютной политики. Война будет продолжаться по крайней мере до тех пор, пока не остановится поток ликвидности из США, разгоняющий инфляцию в развивающихся странах и вынуждающий их бороться с притоком капитала и ослаблять валюты. Еще недавно единые в стремлении бороться с кризисом национальные правительства снова превратились в первую очередь в конкурентов. Хотя в этой войне все ее участники вместе с мировой экономикой могут оказаться проигравшими.