Елочка, не гори!

Министру энергетики Сергею Шматко по поручению премьера Владимира Путина пришлось встречать Новый год в обесточенных районах Подмосковья. Впрочем, электричество до сих пор дали не всем

Елочка, не гори!

Трудности с энергоснабжением в Подмосковье начались еще в конце декабря – из-за ледяного дождя и падения деревьев обрывались провода. 25 декабря без света осталось около 100 000 человек. Сутки без энергии был крупнейший аэропорт страны «Домодедово». Была нарушена работа 89 линий электропередачи (ЛЭП) и 61 подстанции, объяснял представитель МОЭСК (владеет сетями низкого напряжения).

Энергоснабжение в Подмосковье будет восстановлено к 18.00 МСК 30 декабря, за день до этого обещал Путину губернатор региона Борис Громов (тогда было отключено 11 районов области). Гендиректор «Холдинга МРСК» Николай Швец надеялся сделать это к 18.00 МСК 31 декабря. «Если не включим, будем встречать Новый год на линии», – пообещал он. Так и произошло.

«Вы говорили, что к 18.00 все будет восстановлено. Если не было уверенности, не надо было говорить», – отчитывал Громова Путин в канун Нового года. «35 населенных пунктов, в которых проживает 4000 человек, остаются без электричества <...> Я предлагаю – вы поезжайте и вместе с ними встречайте Новый год. Втроем поезжайте, распределитесь», – указал он Громову, Шматко и Швецу.

«Новый год встречали с министром под опорой», – подтверждает сотрудник МОЭСК. Восстановить энергоснабжение региона удалось лишь к 11.00 МСК 1 января, отрапортовала компания. Правда, радость была недолгой. Уже на следующий день из-за снегопада, ветра и падения деревьев на ЛЭП вновь произошли отключения. Обесточенными было около 10% трансформаторных подстанций, сообщило Минэнерго. Проблемы с электроснабжением испытывали жители 34 населенных пунктов с населением 3286 человек, отмечала МОЭСК. Справиться удалось лишь к вечеру 7 января. Правда, часть потребителей получала электроэнергию от дизельных электростанций, объясняет источник, близкий к МОЭСК, при этом не работало 12 линий на 35–220 кВт, одна подстанция и 36 низковольтных трансформаторных подстанций, 20 из которых принадлежат муниципальным сетевым компаниям.

Третья волна отключений прокатилась 9 января: на этот раз из-за снега и ветра пострадали запад и восток Подмосковья, говорит источник, близкий к МОЭСК. Сколько жителей осталось без света, он не говорит. Удалось ли энергетикам вернуть свет в квартиры жителей Подмосковья, не ясно. Представитель «Холдинга МРСК» переадресовал этот вопрос в МОЭСК и МЧС. Связаться с ними и представителем правительства Московской области не удалось.

Рецепт, как избежать этого в дальнейшем, предложил Шматко: нужно обязать «Холдинг МРСК» выкупать территориальные сетевые компании, которые не справляются с обязанностями по предоставлению услуг. Речь идет о муниципальных и частных сетях, объяснил представитель Минэнерго. Консолидация электросетей – одно из приоритетных направлений для «Холдинга МРСК», говорит его представитель: в компании сформирована специальная программа, ведутся переговоры.

По словам Громова, есть и другие проблемы: старая техника и недостаточно расчищенные просеки для ЛЭП. Зауженные просеки – актуальная проблема для региона, соглашается представитель Минэнерго: большинство ЛЭП строилось в лесах 1-й категории, вырубка которых запрещена. В качестве компромисса в советское время было разрешено делать просеки меньшего размера, в результате при падении дерево задевает ЛЭП, объясняет он, теперь эти правила нужно менять.

А вот громких отставок из-за отключений в отрасли, похоже, не будет. Речи об этом не идет, заверил представитель премьера Дмитрий Песков.

Прежде всего необходимо сделать системные выводы, которые могут иметь форму конкретных законодательных инициатив, направленных на создание условий для повышения надежности электроснабжения, для более четкой координации между различными ведомствами, заметил представитель Минэнерго. Но уже сейчас Минэнерго и Рослесхоз при участии сетевиков создали рабочую группу для анализа и оценки устранения противоречий между Правилами пользования лесными территориями и Правилами устройства электроустановок относительно ширины просек вдоль ЛЭП.