Сточный закон

«Чистая вода» перетекла в законотворчество. Канализацию и водоснабжение депутаты предлагают превратить в отдельную отрасль

Группа депутатов-единороссов вместе с сенатором Светланой Орловой внесла в Госдуму проект закона «О водоснабжении и канализовании» (см. www.vedomosti.ru). Это системный отраслевой закон, говорит один из разработчиков – депутат Андрей Чиркин, для других инфраструктурных секторов – электроэнергетики, газоснабжения, теплоэнергетики – подобные акты уже приняты. Задача-максимум – принять закон в весеннюю сессию, отмечает он.

В проекте вместо привычного термина «водоотведение» используется «канализование», объясняет Чиркин: он предполагает не только прием сточных вод и передачу их на очистные сооружения, но и их очистку, сброс, обработку и утилизацию осадка.

Закон вводит институт регуляторных договоров, по которым регион обязан установить для водопроводно-канализационной компании регулируемые тарифы. Компания должна четко исполнять инвестпрограмму и договор, а за это ей будет гарантирована неизменность тарифа. Договор должен заключаться на пять лет либо на период действия тарифов. Такие условия должны привлечь частных инвесторов, объясняет Чиркин.

Не для всех компаний тарифы будут одинаковыми: они будут зависеть от расходов предприятия. Нельзя устанавливать пониженные тарифы для одних компаний (не покрывающие их расходы) за счет их повышения для других, следует из документа.

Подобный закон нужен, но не в таком виде, говорит топ-менеджер компании, имеющей проекты в ЖКХ: «Он написан для крупных муниципальных предприятий, а не для потребителей. И практически блокирует приход в отрасль крупных институциональных инвесторов». Минрегионразвития поддерживает проект депутатов, говорит директор департамента Ирина Булгакова, разногласия между министерствами (о тарифах и недропользовании) могут быть сняты при первом чтении.