Cобытия


Возьмут бумагу

Федеральная таможенная служба (ФТС) перенесла срок перехода на обязательное электронное декларирование на 2014 г., следует из отчета ведомства, опубликованного на сайте ведомства. В начале прошлого года начальник управления ФТС Владимир Ивин заявлял, что служба планирует обеспечить 100%-ное электронное декларирование с 2011 г.

Льготы малым

Правительство внесло в Госдуму законопроект о пониженной ставке НДПИ для малых месторождений нефти с извлекаемыми запасами до 5 млн т. На госбалансе около 1000 таких месторождений с выработанностью менее 5% и суммарными запасами 1 млрд т, говорится в пояснительной записке. По расчетам Минфина, для рентабельности разработки малых месторождений нужны понижающие коэффициенты 0,5 к базовой ставке НДПИ для месторождений с запасами до 1 млн т и 0,75 – с запасами от 1 млн до 3 млн т. Коэффициенты определят по формуле. Минфин считает, что льгота позволит увеличить добычу на малых месторождениях на 10,2 млн т в первый год и 214 млн – за 10 лет. Дополнительные поступления оцениваются в 1,04 трлн руб.

Суд над союзом

Компании и предприниматели смогут обжаловать в суде «Евразэс» решения Комиссии Таможенного союза (КТС). Но суд оставит без рассмотрения имущественные требования.

Рубль укрепился

Реальный эффективный курс рубля к корзине валют государств – основных торговых партнеров в 2010 г. вырос на 7,1%, сообщил предварительную оценку ЦБ: к доллару – на 4,2%, к евро – на 15%.