Директор, но рангом выше


Бывший директор департамента маркетинга «Ростсельмаша» (РСМ) Олег Ландин перейдет в группу «ААА моторс», рассказал знакомый с ним дилер сельхозтехники. Ландин подтвердил, что «28 декабря отработал последний день» в РСМ и со следующей недели начнет работать в «ААА моторс» директором по развитию.

Ландин пришел на завод около 11 лет назад после института. Он готовил решения о выводе на рынок нескольких моделей техники, об обновлении модельного ряда, освоении новых рынков, о приобретении заводов, вошедших в «Новое содружество» (владеет РСМ), говорит начальник PR-отдела РСМ Татьяна Закаблукова.

«РСМ был компанией с четырьмя продуктами и оборотом в $150 млн, сейчас это предприятие с миллиардным оборотом (15 млрд руб. в 2009 г., по данным завода. – «Ведомости») и продуктовым портфелем более 100 разных моделей и модификаций, с шестью заводами в Северной Америке, к этому пути я имел непосредственное отношение», – говорит Ландин.

Оборот «ААА моторс» в 2009 г. составил 4,5 млрд руб. (данные компании), компания управляет девятью дилерскими центрами и мультибрендовой площадкой по продажам подержанных авто. Гендиректор «ААА моторс» Александр Шигимага от комментариев до вступления Ландина в должность отказался.