В тени микрокредитов


Правительство Бангладеш начало расследование в отношении банка микрокредитования Grameen, основатель которого Мухаммад Юнус в 2006 г. стал лауреатом Нобелевской премии мира. По данным AFP, его будет проводить специальный комитет, который изучит факты из документального фильма, показанного в ноябре по норвежскому телевидению. Автор фильма Том Хейнеманн на основе архивных документов Норвежского агентства по развитию сотрудничества (Norad) пришел к выводу, что в 90-е гг. по налоговым соображениям Юнус перевел почти $100 млн норвежской помощи из одной своей компании в другую. Позже правительство Норвегии сообщило, что провело расследование обвинений банка Grameen, но не нашло свидетельств нецелевого использования средств и коррупционных практик.

«У комитета [на проведение расследования] есть три месяца, – цитирует AFP на условиях анонимности чиновника из правительства Бангладеш. – В том числе он должен изучить процентные ставки банка Grameen по сравнению с другими банками микрокредитования».

По данным Reuters, Grameen выдал микрокредитов на сумму около $10 млрд розничным клиентам, в основном женщинам, на учреждение бизнеса.

В последнее время против «банкира для бедных» развернута политическая кампания, пишет The New York Times. В январе он должен явиться в суд по обвинению в том, что в 2007 г. говорил, что политиков интересуют только деньги. Юнус «высасывает кровь из бедных, называя это уменьшением бедности», утверждает премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина Ваджед. По данным The New York Times, правительство хочет пересмотреть структуру собственности Grameen, чтобы 60% капитала были в собственности государства.

На просьбу «Ведомостей» прокомментировать начало расследования ни Norad, ни Grameen вчера не откликнулись.